В Афганистане макаки угрожают американским солдатам


фото EPA

Американские врачи, находящиеся на военной службе в Афганистане, провели особое исследование, посвященное участившимся случаям нападения макак на солдат. По словам медиков, военное командование должно срочно принять меры, чтобы обезопасить военных от приматов.

Американские врачи, находящиеся на военной службе в Афганистане, провели особое исследование, посвященное участившимся случаям нападения макак на солдат. По словам медиков, военное командование должно срочно принять меры, чтобы обезопасить военных от обезьян, сообщает The Washington Post.

Отчет, подготовленный на базе Центра по контролю и предотвращению заболеваний, выявил, что осенью 2011 афганские макаки-резус десять раз нападали на людей.

Интересно, что в 9 из 10 случаев приматы являлись своеобразным биологическим оружием: обезьян посылали служащие Национальной афганской армии или местные жители. Редко животные принадлежали самим американцем.

Стоит отметить, в результате этих нападений ни один солдат не погиб, однако вероятность развития серьезного инфекционного заболевания была очень велика. Макака-резус является разносчиком опасных для человека заболеваний, например, гепатита B. ЦКЗ призвал Пентагон жестко контролировать все случаи атак, а также заранее готовить военных медиков к подобным ситуациям.