Тело знатного японца VI века обнаружено в вулканическом пепле

Вид окрестностей горы Харуна, префектура Гумма

Вид окрестностей горы Харуна, префектура Гумма
(фото Mass Ave 975/Wikimedia Commons).

Известно, что при определённых условиях вулканический пепел обеспечивает длительную сохранность останков. Не так давно археологи обнаружили тело человека, жившего более полутора тысяч лет назад и погибшего из-за извержения японского вулкана Харуна в VI веке нашей эры.

Стратовулкан Харуна, высота которого достигает 1449 метров, — не самый большой среди вулканов Японии. Харуна, находящийся в спящем состоянии с VI века нашей эры, сегодня представляет собой большую гору, у подножия которой находится одноимённое озеро.

В истории Японии VI век отмечен сильным влиянием со стороны расположенных на континенте корейских государств и Китая. Так, благодаря тесным культурным связям, на островах наряду с традиционными верованиями в это время начинает распространяться буддизм.

История Ямато, древнего государства Японии III-VIII веков, противоречива и содержит много белых пятен ввиду недостатка письменных источников. Таким образом, материальная находка, которая была сделана в окрестностях вулкана Харуна, представляет особую ценность.

Археологи обнаружили в затвердевшем вулканическом пепле человеческое тело и часть черепа ребёнка во время раскопок на территории префектуры Гумма в 110 километрах от Токио. Заметим, что это не первые древности, сохранившиеся благодаря вулканической деятельности: известно, что при определённых условиях, пепел является неплохим консервантом.

Первое, что заметили специалисты — это поза: она указывала на то, что погибший был обращён лицом к вулкану.

"Обычно человек спасается бегством при виде приближающихся пирокластических потоков, однако обнаруженный нами японец поступил иначе, – говорит Синитиро Оки (Shinichiro Ohki) из археологической исследовательской организации префектуры Гумма (Gunma Archaeological Research Foundation). – Судя по всему, он стоял лицом к вулкану. Вероятно, он молился и пытался успокоить его гнев".

Броня на теле погибшего была сделана из связанных железных пластинок и тонких полосок кожи, что являлось технической новинкой того времени, изобретённой на материке. Подобные доспехи использовались всадниками и получили распространение на островах вместе с искусством верховой езды, которое проникло в древнюю Японию в конце V века.

Специалисты отмечают, что вероятнее всего обнаруженный человек был знатного происхождения, а ребёнок мог быть его сыном. Чтобы проверить последнее, планируется провести генетическую экспертизу останков усопших.

Также по теме:
Археологи нашли новый клад англосаксов
Уникальную находку в пещерах Тибета сделал иркутский спелеолог 
В Китае рядом с терракотовой армией обнаружили древний дворец 
В Северной Ирландии строители наткнулись на уникальный кранног 
Захоронения возрастом более трёх тысяч лет обнаружены в Пакистане