Тема:

Жерар Депардье 2 месяца назад

Из-за Депардье власти Франции решили заняться вопросом "налогового бегства"

Во Франции учредили рабочую группу по вопросам "налогового бегства". Это произошло после того, как актер Жерар Депардье из-за высоких налогов отказался от французского гражданства. Рабочая группа создана для того, чтобы гармонизировать налоговую политику в период экономического кризиса.

Правительство Франции учредило рабочую группу по вопросам "налогового бегства". Это произошло после того, как знаменитый актер Жерар Депардье из-за высоких налогов со скандалом отказался от французского гражданства и решил уехать в Бельгию.

Как сообщает издание Le Nouvel Observateur, рабочую группу возглавил депутат национального собрания от правящей социалистической партии Ян Галю. К слову, именно этот парламентарий ранее предложил лишить Депардье французского гражданства.

Планируется, что рабочая группа будет еженедельно собирать информацию об активах, которыми располагают лица, чьи имена часто появляются в СМИ. Галю подчеркнул: никто не ставит такую задачу, как "охота на богатых". Рабочая группа нужна, чтобы гармонизировать налоговую политику государства в период экономического кризиса.

Актер Жерар Депардье решил переехать в Бельгию, где у него есть недвижимость, чтобы избежать уплаты чрезвычайно высокого налога. С 2013 года обеспеченных французов заставят платить 75-процентный налог с дохода (это касается тех, чья прибыль составляет более 1 миллиона евро в год).

Такое решение актера подверглось критике со стороны французских политиков, в частности – премьер-министра Жан-Марка Эро. Некоторые деятели культуры тоже не поддержали Депардье. Впрочем, заступилась за актера его коллега по цеху Бриджит Бардо. А представители МИДа Бельгии заявили, что вопрос о бельгийском гражданстве для Депардье может решиться в кратчайшие сроки.

Ранее французские СМИ сообщили, что в качестве нового места жительства Депардье также рассматривает Черногорию и даже Россию. Сам Депардье пошутил, что российский президент уже выслал ему паспорт. На большой пресс-конференции, которую транслируют сегодня каналы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru, Владимир Путин заявил, что российская сторона вполне готова предоставить актеру гражданство. "Если Депардье захочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то можно считать, что вопрос уже решен положительно", – сказал Путин.

Слова Депардье о возможном переезде в Россию прокомментировал и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что в Чечне актеру были бы рады. "Жерар Депардье отказался от французского гражданства для этого у него есть свои причины. Иначе актер так не поступил бы. Я не намерен обсуждать этот поступок, но могу однозначно заявить, что мы готовы принять великого артиста", – приводит "Интерфакс" слова главы республики.