Дмитрий Ливанов: 2012 год показал, что система ЕГЭ может работать

Министр образования Дмитрий Ливанов в итоговом интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о ходе реформы образования.

Министр образования Дмитрий Ливанов в итоговом интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о ходе реформы образования.

Среди самых значительных событий, произошедших за время его пребывания на посту, Дмитрий Ливанов выделил три пункта. Во-первых, это окончание работы над законом "Об образовании", начавшаяся больше двух лет назад. Количество соавторов этого закона очень далеко, так как своими идеями и предложениями делились сотни тысяч людей. "Закон вносит очень важные новации в нашу систему образования. Он поднимает в обществе статус учителя и создает все предпосылки для того, чтобы эта профессия стала престижной, чтобы в педагогические вузы шли лучшие выпускники школ, и чтобы учителями становились лучшие выпускники вузов, не только педагогических", — говорит министр образования. Вторым главным событием Ливанов считает проведенный мониторинг вузов. По этому поводу ведется дискуссия и высказываются разные мнения, однако важно, что это было сделано впервые. Третьим важным событием министр называет то, что ЕГЭ в 2012 году прошел со значительно меньшим числом проблем, чем в предыдущие годы. "2012 год показал, что система ЕГЭ может работать и отвечает запросам общества", — считает Ливанов.

Комментируя готовность общества к изменениям, которые принесет новый закон об образовании, Дмитрий Ливанов отметил, что общество не только готово, но и ждет перемен. "Каждый человек хочет, чтобы система образования работала лучше. Мы, наверное, имеем разные оценки того, что происходит сегодня, но точно все заинтересованы в улучшении, развитии", — уверен министр.

Рассказывая о результатах тестирования вузов, Дмитрий Ливанов напомнил, что участие в мониторинге негосударственных учебных заведений было необязательным, однако со следующего года участвовать в нем будут обязаны все вузы. При этом если тот или иной вуз не показывает высоких результатов, там должны быть приняты серьезные меры по исправлению ситуации. Это может быть замена руководства, дополнительное финансирование или реорганизация. Так или иначе, меры будут выбираться индивидуально.

Процедура ЕГЭ в 2013 году не изменится, однако в последующие годы изменения планируются. Так, обязательно появится устная часть экзамена по иностранным языкам и, возможно, некоторым гуманитарным предметам. Кроме того, будут внедряться компьютерные технологии.