Плюсов от вступления в ВТО больше, чем минусов, считает президент

Для России плюсов от вступления в ВТО гораздо больше, чем минусов, убежден президент РФ Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что в рамках организации у России есть много механизмов для защиты собственных интересов.

Для России плюсов от вступления в ВТО гораздо больше, чем минусов, убежден президент РФ Владимир Путин.

Отвечая на вопросы журналистов на большой пресс-конференции, он напомнил, что наша страна вступала в эту организацию 17 лет, в ходе переговорного процесса эксперты самым тщательным образом проработали все вопросы.

"У нас уровень таможенной защиты после принятия в ВТО составил 5,5-5,7%", — подчеркнул президент. Для сравнения он сообщил, что для Украины этот показатель после вступления в ВТО составляет всего 2,7%, а для европейских производителей 2,8%. Через пять лет этот показатель для России составит уже 15,9%, пообещал глава государства.

"Есть плюсы системного характера — это создание благоприятного инвестиционного климата в России", — сообщил Путин. Еще один плюс — неприменение к нашим экспортерам нерегулируемых мер конкурентной борьбы в отношении третьих стран, добавил он.

Угроз же после вступления в ВТО не так уж много. Среди них Владимир Путин назвал снижение уровня таможенной защиты для автомобилестроения. При этом он подчеркнул, что в рамках организации у России есть много механизмов для защиты собственных интересов.

Трансляцию пресс-конференции ведут федеральные телеканалы – "Первый" и "Россия 1". Прямую трансляцию также можно посмотреть на "России 24" и сайте Вести.Ru.