Спутниковый посох засёк скорость передвижения Деда Мороза


Фото: ТАСС

Незадолго до наступления Нового года оборудование спутниковой системы ГЛОНАСС, встроенное в посох российского Деда Мороза, зафиксировало его максимальную скорость. Оказалось, она составляет… 809 километров в час. 22 декабря зимнего волшебника ждут в Петерубрге, куда он прибудет на аэросанях.

Незадолго до наступления Нового года оборудование спутниковой системы ГЛОНАСС, встроенное в посох российского Деда Мороза, зафиксировало его максимальную скорость. Оказалось, она составляет… 809 километров в час.

Зимний волшебник очень спешит на праздник к ребятишкам и пользуется всеми высокоскоростными видами транспорта — от самолета до скоростного поезда "Сапсан", пояснили ИТАР-ТАСС в компании "Русские навигационные технологии". Причем, минимальная скорость движения Деда Мороза была стандартной для пешехода: 3 километра в час, пояснили в компании.

Спутниковая система следит за российским повелителем зимы с 2009 года, когда ему подарили эксклюзивный инновационный посох. С тех пор Дед Мороз преодолел расстояние, практически равное целой окружности экватора — проехал и прошел более 38 тысяч километров, посетив десятки российских городов и множество стран.

22 декабря волшебник приедет в Санкт-Петербург с традиционным двухдневным визитом. На этот раз он планирует прибыть в Северную столицу на аэросанях по замерзшей реке Неве.

"Дедушка Мороз любит изумлять петербуржцев: он прибывал на Дворцовую площадь и по суше — на санях, волшебном паровозике, сказочных каретах, и по воздуху — на вертолете. А теперь впервые решил приехать по воде", — пояснил глава "Русских навигационных технологий" Иван Нечаев.

Он добавил, что аэросани также оборудованы спутниковой системой навигации. Однако какова их максимальная возможная скорость, не сообщается.