Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Бастрыкин: педофилия приобрела катастрофические масштабы

Глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин встревожен увеличением числа преступлений в отношении детей. "Самые страшные преступления — против детей. Я очень по эмоциональному состоянию страдаю от этой проблемы. К сожалению, их количество растет", - отметил глава СК РФ.

Глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин встревожен увеличением числа преступлений в отношении детей. "Самые страшные преступления — против детей. Я очень по эмоциональному состоянию страдаю от этой проблемы, когда происходят преступления против детей. К сожалению, их количество растет. Самое главное, они приобрели какую-то небывалую жестокость", — констатировал он в своем интервью "Российской газете".

Бастрыкин сказал, что полностью согласен с президентом РФ в том, что у населения России нарушены некие нравственные скрепы. Такие качества, как сострадание, сопереживание и соучастие практически полностью утрачены людьми, считает он.

"Позавчера были в детском доме. Видишь этих детей, некоторые из них были жертвами преступления, — цитирует слова Бастрыкина ИТАР-ТАСС. — Страшно или не страшно — двухгодовалого ребенка работники милиции нашли за печкой, гаишники. Как они там в деревне оказались? Кто-то из сельских жителей их остановил, маленький ребенок неделю провел за печкой, а мама неизвестно где. Они нашли его, привезли в детский дом, я этого ребенка там видел".

Председатель СК вспомнил и о ряде сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе про трагедии во Владимирской области и в Пятигорске. Кроме того, в поле зрения Следственного комитета попадали и дела, в которых фигурировали замешанные в педофилии чиновники.

"Были и другие громкие дела, в том числе с участием чиновников. Педофилия приобрела просто катастрофические масштабы", — отметил Бастрыкин.

По его данным, в течение девяти месяцев были возбуждены около 11 тысяч дел, связанных с преступлениями в отношении несовершеннолетних. В том числе по факту 428 убийств, 322 эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть— 40 дел. Еще 990 уголовных дел были заведены по фактам изнасилования и около двух тысяч уголовных дел — по фактам насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Еще две тысячи уголовных дел связаны с развратными действиями и половыми сношениями с лицами, не достигшими 16 лет.

С 1 января 2012 года такие уголовное дела были отнесены к исключительной подследственности Следственного комитета России. В начале декабря в СК решили создать спецподразделение по контролю расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении них.