Под Челябинском ловят сбежавшую из зоопарка самку северного оленя

В Челябинске из зоопарка сбежала самка северного оленя по кличке Герда. Сотрудники зверинца решили, что животное направилось в сторону своей родины – на полуостров Ямал. Позже животное нашли в 20 километрах от Челябинска, но поймать ее пока не удается - олениха не подпускает людей близко.

В Челябинске из зоопарка сбежала самка северного оленя по кличке Герда. Это произошло вечером 19 декабря. Сотрудники зверинца решили, что животное направилось на свою родину – полуостров Ямал. Они очень волновались за Герду, ведь на она могла стать добычей охотников или бродячих собак.

"Герду привезли к нам с Ямала пять дней назад, – рассказала порталу Chelyabinsk.ru директор зоопарка Татьяна Подкорытова, которая занималась поисками животного в окрестностях Челябинска. – Она находилась в вольере и, когда рядом разгружали доски, видимо, испугалась шума и махнула через двухметровый забор. Четыре часа мы ловили ее по парку, но безуспешно".

Накануне вечером Герду видели на улицах Дегтярева и Коммунистической в Металлургическом район города, но потом ее след потеряли. За день олень может пройти до 40 километров, однако ему нужно время на поиск еды и отдых. В это время на него могут напасть хищники.

В итоге, Герду обнаружили в лесу близ челябинского аэропорта, примерно в 20 километрах от города. Теперь сотрудники зоопарка ждут сумерек, чтобы ее поймать, сообщает "Комсомольская правда". Поймать ее днем довольно сложно – олениха не подпускает к себе людей ближе, чем на 30-40 метров.

"Если начать к ней подбираться, она будет убегать. Поэтому мы ждем сумерек. В темноте олени плохо видят, и тогда можно будет попробовать поймать Герду с помощью сетей, – сказала Татьяна Подкорытова. – Как же мы рады, что она цела и невредима!". Примечательно, что в Челябинске Герду ждет жених – северный олень по кличке Кай.