Убийство топ-менеджера Hitachi: Яков Фоминых исчез в день подписания крупного контракта

Следствие выдвинуло первые версии причин убийства высокопоставленного сотрудника компании Hitachi. Тело Якова Фоминых, одного из директоров российского подразделения, было обнаружено под Тверью. Топ-менеджер пропал девять дней назад, и до сих пор основной версией считалось похищение с целью выкупа.

Сегодня следствие выдвинуло первые версии причин убийства высокопоставленного сотрудника корпорации Hitachi. Тело Якова Фоминых, одного из директоров российского подразделения компании, было обнаружено в Тверской области. Топ-менеджер пропал девять дней назад, и до сих пор основной версией считалось похищение с целью выкупа.

32-летнего московского бизнесмена Якова Фоминых обнаружили на обочине заснеженной трассы в 30 километрах от города Торжок. Тело нашел местный рабочий, который расчищал дорогу от снега.

"Я в тракторе находился. Начал чистить стоянку. Увидел: что-то лежит. Потом поближе подъехал, увидел ноги. Вышел и увидел тело", — рассказал Андрей Старчак.

Это произошло еще 12 декабря, но долгое время погибшего не могли опознать. Тело было сильно обезображено. Погиб Фоминых от перелома шеи. Судя по всему, перед убийством бизнесмена пытали. В день исчезновения сотрудник Hitachi должен был участвовать в подписании многомиллионого контракта. Но сделать этого не успел.

Коллеги насторожились только вечером, когда сгоревшую Audi топ-менеджера нашли в гаражном комплексе в Подмосковье — в 200 километрах от того места, где был убит Фоминых. Основная версия следователей: убийство связано с профессиональной деятельностью менеджера. Не исключено, что речь идет о теневых схемах поставки оборудования или отмывании денег, в которых он мог быть замешан. Может быть, именно поэтому руководство Hitachi очень скупо комментирует странную смерть своего сотрудника.

"Hitachi Data Systems выражает искренние соболезнования семье погибшего. К сожалению, никакой информацией мы не располагаем", — говорится в официальном сообщении компании.

В российское представительство Hitachi Яков Фоминых пришел пять лет назад. И сделал головокружительную карьеру. В 32 года стал директором по развитию бизнеса. А на днях должен был занять ключевую должность. От него зависели бы контракты на миллиарды рублей.

Топ-менеджер крупной компании Яков Фоминых последние годы жил с супругой в элитном жилом комплексе в районе Ходынского поля. Здесь всё соответствует статусу успешного бизнесмена. Квартиры индивидуальной планировки, подземный паркинг. И даже на стоянке стоят сплошь дорогие автомобили.

Еще одна деталь, которую сейчас изучают следователи: Фоминых в последний раз видели сотрудники 4-го спецбатальона ДПС ГИБДД, куда он явился для дачи показаний. Кто-то сообщил, что его автомобиль якобы участвовал в ДТП. Впоследствии оказалось, что никакой аварии с его участием не было. Это лишь еще больше запутывает таинственное дело.