Депутаты назвали мониторинг эффективности вузов неэффективным

Депутаты и сенаторы выступили с открытым обращением к министру образования Дмитрию Ливанову с просьбой пересмотреть механизм признания вузов неэффективными.

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации опубликовали открытое письмо, адресованное министру образования и науки Дмитрию Ливанову. В нем парламентарии обращают внимание на то, что оптимизация высшей школы, осуществляемая в рамках реформы системы образования, проходит по непонятным критериям, без диалога с гражданским обществом и создает основу для серьезных коррупционных злоупотреблений. Для того, чтобы в рамках проводимой реформы было учтено мнение всех заинтересованных сторон, парламентарии предлагают министру возобновить работу межведомственной комиссии Минобрнауки России.

Данная комиссия прекратила свою работу именно после публикации известного "мониторинга эффективности". На последнем ноябрьском заседании межведомственной комиссии, куда входят представители обеих палат парламента, Министерства образования и вузов, между ее участниками произошел раскол. Не сошлись во мнениях, как именно стоит оценивать эффективность тех или иных вузов, как должна проходить реорганизация неэффективных учебных заведений. Как рассказал Вестям.Ru источник, принимавший участие в том заседании, позиция Минобрнауки была "продавлена" присутствующим от министерства большинством.

Напомним, ведомством был проведен мониторинг эффективности вузов. По результатам исследований, в черный список министерства попало 36 вузов и 58 филиалов, а сами высшие школы были разделены на три группы. В первую вошли учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности. Это, в основном, архитектурно-художественные и театральные вузы и филиалы. По этому поводу учащимися МАРХИ был даже заказан молебен о спасении. Во вторую группу попали 70 вузов и 130 филиалов — для них до конца года необходимо разработать программу развития. В третью же — "расстрельную" — группу вошли 30 вузов и 262 филиала. Их работа признана неэффективной. Этим учебным заведениям грозит закрытие или объединение с другими высшими школами. В число последних попал РГТЭУ, студенты которого устроили забастовку и требовали встречи с министром образования, однако прекратили её после вмешательства в ситуацию парламентариев.

Данный мониторинг носил необязательный характер, однако уже со следующего года он станет обязательным для вузов всех форм собственности. Об этом в четверг в эфире канала "Россия 24" рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. В своем интервью он отметил, что решение по каждому вузу, чья деятельность будет признана неэффективной, будет приниматься индивидуально. "Где-то это будет замена руководства, если сдерживающим фактором является отсутствие достаточной компетенции руководителя вуза. Где-то это будет дополнительное финансирование, если мы видим, что вузу просто не хватает средств для реализации своих планов развития. Где-то это может быть и реорганизация, то есть присоединение к более сильному университету, который способен распространить более высокие стандарты обучения", — ссказал он.