Директор музея Маяковского написала заявление об уходе

Директор музея Маяковского Светлана Стрижнева написала заявление об увольнении по собственному желанию. Вчера Стрижнева была вызвана на беседу в Департамент культуры, по итогам которой она приняла решение оставить пост и уйти на пенсию. Кадровые изменения встревожили сотрудников музея.

Директор Государственного музея Маяковского Светлана Стрижнева накануне написала заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом Вестям.ru сегодня сообщила старший научный сотрудник музея Марина Краснова.

По ее словам, руководитель музея вчера была вызвана на беседу в московский Департамент культуры, по итогам которой она приняла решение оставить пост и уйти на пенсию. Как заявил сегодня глава ведомства Сергей Капков в беседе с журналистами и сотрудниками музея, пока не ясно, кто будет руководить музеем в дальнейшем. В ближайшем же будущем, добавил он, исполнять обязанности директора будет Надежда Морозова, которая до недавнего времени являлась заместителем Светланы Стрижневой.

Новое назначение встретило недоумение сотрудников музея Маяковского. Они опасаются, что Морозова не готова к тому, что взять на себя управление, так как не имеет опыта работы в литературном музее, подчеркнула Краснова. Сотрудники музея считают, что новый директор должен быть назначен по результатам конкурса, однако информации о том, что планируется его проведение, пока не поступало, добавила она.

Волнения команды музея усугубляет и приближение ремонта, который должен начаться через год. Ранее в сети появилась информация о том, что в ходе ремонта планируется разбор и, возможно, демонтаж части экспозиции. "Из официальных комментариев Департамента культуры нам не вполне понятно, каким образом будет проводиться ремонт. Мы настаиваем на том, чтобы была сформирована компетентная комиссия из создателей экспозиции, экспертов и сотрудников музея. Они должны контролировать проведение ремонтных работ и, тем более, внесение любых изменений в экспозицию", — подчеркнула Марина Краснова.

По словам Красновой, сегодня в личной беседе Капков заверил ее, что 120-летие с рождения Владимира Маяковского, будет отпраздновано летом 2013 года в стенах его музея. Эти слова обрадовали и поклонников творчества поэта, и любителей самого музея, потому что ранее чиновники сообщили СМИ, что юбилей будет отпразднован праздничным велопробегом. Глава Департамента культуры также еще раз подчеркнул, что во время ремонта уникальная экспозиция не пострадает. В дальнейшем сотрудники музея надеются получить подтверждающие документы.