Вместо "конца света" – испытание непогодой


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Жизнь сразу нескольких американских штатов нарушил сильный снегопад. Сотни тысяч человек остались без электричества, по дорогам не проехать. Похожая ситуация и на юге Европы, а в Великобритании – сильное наводнение.

Жизнь сразу нескольких американских штатов нарушил сильный снегопад. Сотни тысяч человек остались без электричества, по дорогам не проехать. Похожая ситуация и на юге Европы, а в Великобритании – сильное наводнение.

Многокилометровые пробки на дорогах, работающие только по фактической погоде аэропорты и 400 тысяч человек без света — экстренные службы сразу нескольких американских штатов к столь сильному снегопаду были не готовы. Сообщения о транспортном коллапсе приходят из Айовы, Небраски и Висконсина. Самая сложная ситуация сложилась в Милуоки, где в международном терминале аэропорта пассажиры уже вторые сутки ожидают вылета. В общей сложности, отменены более 120 рейсов. Представитель воздушной гавани Райан МакАдамс отмечает: "В этом году это первый сильный снегопад. Наши бригады готовились к нему заранее и сейчас делают все возможное, чтобы расчистить взлетно-посадочную полосу".

Тем временем власти Алабамы подсчитывают ущерб от мощного торнадо. Вихрь серьезно повредил десятки зданий. Очевидцы говорят, что ветер был такой силы, что играючи переворачивал автомобили и валил с корнем деревья. Впрочем, о пострадавших в полиции не сообщают.

В Великобритании спасатели в срочном порядке укрепляют набережные и дамбы. Проливные дожди на юге Соединенного Королевства идут уже несколько дней, и уровень воды в реках подобрался к критической отметке. Люди готовятся в любой момент покинуть свои дома. Спасатель Пол Доран поясняет: "В защитной стене появились трещины, мы пытаемся ее починить. Если не получится, то придется эвакуировать жителей этого района. Экстренные службы уже наготове".

Последствия другого циклона устраняют жители Южной Европы. В Румынии снегопады и метель оставили без электричества сотни семей, на улицах выросли сугробы, движение наземного транспорта почти полностью парализовано. Похожая картина и в Турции. За считанные часы в Стамбуле выпала половина месячной нормы осадков. Хотя коммунальные службы работают в авральном режиме, но результатов пока не видно. "Конечно, снег – это здорово и красиво, но только не тогда, когда нужно ехать в офис на машине", — сетует местный житель.

В свою очередь, власти Болгарии объявили "оранжевый" уровень тревоги сразу в 12-ти районах. На северо-востоке страны столбики термометров опустились до отметки минус 20 градусов. Погибли, по меньшей мере, пять человек, десятки людей госпитализированы с переохлаждением. Потепление метеорологи обещают лишь в начале следующей неделе.