Шереметевы: аристократический сбор

В Санкт-Петербурге прошел большой аристократический сбор: 14 потомков рода Шереметевых собрались в северной столице в честь 300-летия знаменитой фамильной усадьбы – "Фонтанного дома".

В Санкт-Петербурге прошел большой аристократический сбор: 14 потомков рода Шереметевых собрались в северной столице в честь 300-летия знаменитой фамильной усадьбы – "Фонтанного дома". После революции в нем поселился Музей быта, позже — НИИ Арктики и Антарктики. За долгие годы дворец пришел в аварийное состояние, восстанавливать его начали 20 лет назад.

Лазаревская усыпальница Александро-Невской лавры — один из немногих мемориальных комплексов Санкт-Петербурга, не подвергшихся значительным изменениям в послереволюционное время. Надпись на надгробии первого российского графа и героя Северной войны Бориса Петровича Шереметева напоминает о том, что в начале XVIII века вопросы о том, где и как должны лежать бывшие сподвижники императора, Петр I решал лично.

Поминальные службы в Лазаревской усыпальнице наместник Лавры возглавляет не часто, так как формально это территория Музея городской скульптуры. Но последний случай — особый. Около 15-ти потомков знаменитого рода Шереметевых, съехавшиеся из Москвы, Америки, Австралии и Марокко, встретились, чтобы почтить память своих предков.

Графиня Прасковья Петровна Шереметева де Шамбо живет в Марокко. Несмотря на неважное самочувствие и солидный возраст, она решилась на перелет из африканских плюс 20 градусов в петербургские минус 20. Чего не сделаешь ради славы предков?

Александро-Невская лавра, готовящаяся отметить свое 300-летие, принимала Шереметевых на высшем монастырском уровне — экскурсия по Братскому корпусу с посещением монашеских молельных комнат, новой Крестильни, больше похожей на нижний храм под Троицким собором, посвящение в тайны реставрации древних икон.

Князь Андрей Голицын прибыл на семейную сходку из Москвы вместе с сыновьями. В 20- годах его бабушка графиня Шереметева натерпелась от советской власти, но все-таки избежала ареста, в отличие от супруга. Князь Голицын, родившийся в 1964 году, уже не скрывал своего аристократического происхождения.

Одна из надежд Шереметевых, родившийся в Америке в 1989 году граф Николай, изучает индустриальный дизайн в университете Сан-Франциско. По-русски он говорит и, кажется, даже думает без акцента

Вторую половину дня Шереметевы отдали фамильному дому на Фонтанке. Старейшая городская усадьба, отметившая в уходящем году свое 300-летие, встречала гостей экспозицией, составленной при участии десяти российских музеев, архивов и библиотек двух столиц — портреты и личные вещи выдающихся военачальников, государственных сановников и меценатов. История фамилии позволяет почувствовать разницу между русскими аристократами и современными олигархами.