Тема:

Конец света 11 лет назад

Конец света: спасайся, кто как может

Все желающие уже закупились товарами первой необходимости в преддверии конца света, но некоторые решили, что этого недостаточно. Так, нашлись москвичи, готовые отдать за спасение кругленькую сумму. В Нидерландах мужчина устроил "Ноев ковчег" в старой шлюпке. А в США закрыли школы раньше времени.

Шумиха вокруг конца света достигла своего апогея в день, когда по календарю древнего народа майя должен наступить апокалипсис. Все желающие уже закупились товарами первой необходимости, но некоторые решили, что этого недостаточно. Нашлись москвичи, которые решили укрыться в подземном бункере за огромные деньги. Голландец построил свой "Ноев ковчег" на случай второго Всемирного потопа. А в США стали закрывать школы еще до начала рождественских каникул.

Ковчег в списанной шлюпке

Житель Нидерландов решил основательно подготовиться к концу света. Он подготовил своеобразный "Ноев ковчег" для себя и 50 своих родственников и друзей. Теперь мужчина спокойно дожидается того момента, когда наводнение ознаменует конец времен.

Как сообщает The Telegraph, евангельский христианин Петер Франк ван дер Меер купил списанную шлюпку почти за 13,5 тысяч евро, чтобы спастись, когда Нидерланды накроет водой. По его мнению, такой сценарий апокалипсиса весьма возможен, ведь большая часть страны находится ниже уровня моря.

Вот что мужчина говорит про 21 декабря: "В этот день планеты выстраиваются в ряд. Это уникальное явление. В этот день высвободится энергия и Солнце активизируется. Огромная солнечная вспышка может вызвать цунами или даже второй Всемирный потоп".

Однако родные ван дер Меера считают, что текущая пятница не станет последним днем. "Это может случиться в ближайшие 10 лет. В Священном писании сказано: день господень придет, как вор в ночи. Надо быть готовым каждый день, – сказала накануне супруга предусмотрительного голландца. – Если завтра придет конец, мы готовы. Мы смотрим в будущее с уверенностью. Конец времен – это, конечно, печально, но то, что последует за ним, будет прекрасно".

Друзья и соседи ван дер Мееров, впрочем, такую предусмотрительность не оценили, над семейством стали посмеиваться.

"Бункер Сталина": полтора миллиона рублей за спасение

А москвичам, тем временем, предлагают пережить конец света в "Бункере Сталина" на Таганке. Как пишет "Комсомольская правда", билет в подземное убежище стоит 500 тысяч рублей, а в VIP-зону – вообще полтора миллиона. Правда, детей до 7 лет пускают бесплатно. Казалось бы, раз есть такие предложения, значит, должен быть и спрос. Однако встречать апокалипсис в бункере решили порядка 80 человек со всей столицы.

Возможно, москвичи сочли цены на билеты в "Бункер-42" слишком уж высокими. Их стали продавать две недели назад, но за неделю до "дня X" цены снизили вдвое, а накануне сообщили, что спасение обойдется в сумму от 15 до 30 тысяч рублей. Но, наверное, и такая цена показалась жителям столицы слишком высокой. Тем более, что роскошных обедов в бункере не предлагают – только солдатский паек.

В школах США слухи о конце света сорвали учебный процесс

И хотя в преддверии "дня X" из разных регионов России продолжали поступать сообщения о том, что граждане скупают товары первой необходимости, россияне, похоже, не так серьезно относятся к концу света, как американцы. Журнал Time сообщает, что, например, в штате Мичиган школьникам продлили каникулы.

33 школы в одном из округов этого американского штата решили не рисковать и разрешили детям остаться дома, пока не утихнут апокалиптические настроения. Получается, что каникулы у школьников начались раньше (обычно они начинаются 24 декабря).

Как пояснил директор школьного сообщества округа Лапир Мэтт Уондри, вся эта истерия вокруг конца света, да еще и недавняя трагедия в школе Сэнди Хук в штате Коннектикут, серьезно отвлекают от учебного процесса учеников и педагогов, и тревожат родителей.

"Конкретных угроз жизни и здоровью наших учеников не было. Но, учитывая последние события, появились многочисленные слухи в нашем и соседних районах. Все это серьезно беспокоит учеников, преподавателей, администрацию и родителей. Из-за этого серьезного сбоя в учебном процессе мы решили отменить занятия в четверг и пятницу, 20 и 21 декабря", – отметил Уондри в письме, адресованном ученикам и их родителям.

Бурятия: с паническими настроениями борются музеи и библиотеки

Между тем, в Республике Бурятия образовательные учреждения решили бороться "с невежеством и концом света", разъясняя населению, что опасаться на самом деле нечего. На официальном портале республиканских властей можно ознакомиться с программой мероприятий.

Так, в филиале Кяхтинского музея имени В.А.Обручева всем желающим предлагают посмотреть в телескоп и лично убедиться в отсутствии космической угрозы. Тем временем Национальная библиотека Бурятии открыла книжную выставку "Конец света 2012 – вся правда". На ней представлены книги и статьи по психологии. Тут можно будет найти информацию о принципах самоконтроля, о влиянии на массовое сознание интернет-ресурсов, а также статьи на тему "Кому и зачем нужен конец света?".

"Каждый желающий может ознакомиться с журналами, где опубликованы статьи по исследованию племени майя, а также статьи о взгляде бурятских лам на происходящее освещение тематики "конца света", – сообщают организаторы.

А участники флешмоба в Этнографическом музее народов Забайкалья вообще заявляют решительно: "Конца света не будет". В рамках акции с таким названием там планируется организовать костер, где все желающие смогут сжечь символические вещи, такие как соль, спички, мыло, как символы панического отношения людей к слухам об апокалипсисе.

Апокалипсис отменяется

В том, что апокалипсиса не будет, уверен и сотрудник Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Валерий Теплов. В интервью "России 24" эксперт высказал предположение, что весь шум вокруг этой темы подняли специально, но слишком многие люди восприняли это серьезно.

По мнению ученого, с точки зрения космологии в ближайший миллиард лет никакой катастрофы мирового масштаба произойти не должно. Солнце не перестанет светить еще 4,5 миллиарда лет (хотя возможно, что через 0,5 миллиарда лет оно нагреет Землю настолько, что жить тут станет невозможно).

Накануне, в ходе большой пресс-конференции, не беспокоиться о конце света россиян призвал президент России Владимир Путин. По его словам, если что-то и случится, то только через 4,5 миллиарда лет, когда цикл функционирования Солнца подойдет к концу. "Просто "реактор" погаснет, это и будет конец света. Но до этого многое еще произойдет с нашим Солнцем – оно превратится в белого малого карлика. Хотя жизнь к этому времени уже закончится, так что чего этого бояться, если это неизбежно?" — задал Путин риторический вопрос.

Между тем, "Российская газета" уже опубликовала заметку, которая начинается так: "Здравствуйте. Если вы читаете этот текст, значит конец света опять перенесли". Издание напоминает: на XXI век запланировано еще как минимум три подобных события. Самое ближайшее из них намечено на 2021 год, когда ожидается апокалипсис, приуроченный к завершению инверсии магнитных полюсов (они должны поменяться местами).

В 2036 году до нашей планеты может долететь астероид Апофис. А в 2060 году может наступить конец света, предсказанный Исааком Ньютоном в 1704 году на основании ветхозаветной книги Даниила.