При установке камер видеофиксации в Москве похищено 25 миллионов

Хищения в 25 миллионов рублей из московского бюджета выявлены при проверке установки систем видеофиксации нарушений на дорогах. В столице такими системами планировалось обустроить первую очередь транспортно-пересадочных узлов на 20 объектах до конца 2011 года.

Хищения в 25 миллионов рублей из московского бюджета выявлены при проверке установки систем видеофиксации нарушений на дорогах. В столице такими системами планировалось обустроить первую очередь транспортно-пересадочных узлов на 20 объектах до конца 2011 года для повышения безопасности и антитеррористической защищенности на транспорте.

Государственным заказчиком стал Центр организации дорожного движения правительства Москвы, учрежденный департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В декабре прошлого года ЦОДД заключил контракт с ООО "СК регион" на выполнение работ по обустройству транспортно-пересадочных узлов системами контроля въездов-выездов, телеобзора и автоматизированных рабочих мест диспетчеров с последующей их интеграцией в интеллектуальную транспортную систему, напоминает "Интерфакс".

Контракт был заключен на 175 миллионов рублей. При этом при проверке цена оборудования на более чем 25 миллионов рублей подтверждения не нашла. Более того, выявлено, что акты о приемке выполненных работ подписывались без дат. По акту о приемке выполненных работ стоимость установленного оборудования составила 102 миллиона рублей. Подтверждение по стоимости у подрядчика имелось только на сумму в 72 миллиона рублей.

В пресс-службе прокуратуры Москвы подчеркнули, что "фактически по результатам выполненных работ систему видеонаблюдения установили лишь на 15 из 20 объектов". Но и на этих транспортно-пересадочных узлах оборудование надлежащим образом не функционирует, комплексы систем контроля не эксплуатируются, из-за чего ряд объектов демонтирован.

Материалы прокурорской проверки направлены в Главное управление МВД России по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере").