Тема:

Бунт московских студентов 11 лет назад

Бабурин считает нелегитимным приказ о слиянии РГТЭУ с РЭУ Плеханова

Ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин отказывается обсуждать с ректором РЭУ имени Плеханова программу слияния вуза и собирается оспаривать приказ Минобрнауки. Об этом сообщил сегодня журналистам ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин.

Ректор Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Сергей Бабурин отказывается обсуждать с ректором Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова программу слияния вуза и собирается оспаривать приказ Минобрнауки. Об этом сообщил сегодня журналистам ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин.

"РГТЭУ воспринял решение о слиянии неоднозначно, не знаю, кто эту ситуацию заводит. Я думаю, Минобрнауки проводит правильную политику, программа не всеми была воспринята, но она правильная", — уверен Гришин.

Ректор РЭУ имени Плеханова, считает, что необходимо провести встречу, оценить ситуацию, обсудить программу . "Он должен понимать, что это приказ министерства, и я буду его исполнять. Мы разговаривали вчера и сегодня, он сказал, что будет бороться и пока не готов встречаться. Он считает приказ нелегитимным и будет его оспаривать", — заключил Гришин.

Ранее Минобрнауки сообщил о присоединении присоединении РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова. Как подчеркнул глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, фактически студенты РГТЭУ стали жертвами недобросовестных действий руководства РГТЭУ. "Вуз вкладывал в обучение одного студента менее 50 тысяч рублей в год, за эти деньги в принципе невозможно дать полноценное высшее образование. Для сравнения в Москве обучение одного школьника стоит около 120 тысяч рублей в год, — уточнил Ливанов. — Студентов РГТЭУ можно поздравить — они стали студентами одного из лучших экономических университетов страны".

В ноябре межведомственная комиссия под председательством главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова признала неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 российских вузов и 262 филиала. Среди вузов, попавших в этот список, пять московских — Московский государственный агроинженерный университет имени Горячкина, Московский государственный вечерний металлургический институт, Московский государственный открытый университет, Московский государственный университет природообустройства, Российский государственный торгово-экономический университет, а также три петербургских — Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Санкт- Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт- Петербургский государственный университет сервиса и экономики. Как ранее пояснили в министерстве, реорганизовывать вузы, вероятно, будут путем присоединения к более сильным. В отношении филиалов будут действовать жестче — их могут закрыть.