Экипаж МКС пополнится тремя космонавтами

К МКС отправится новый экипаж

К МКС отправится новый экипаж
фото EPA

Космический корабль "Союз ТМА-07М" с интернациональным экипажем на борту успешно пристыковался к МКС, причалив к узлу российского "Рассвета".

В пятницу, 21 декабря, космический корабль "Союз ТМА-07М" с интернациональным экипажем на борту успешно пристыковался к МКС, причалив к узлу российского "Рассвета". На борту аппарата находятся космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд и астронавт НАСА Томас Маршберн.

По предварительным данным, примерно в 20:45 — 21:15 по Москве, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией, экипаж корабля и станции откроют переходные люки, после чего новоприбывшие космонавты перейдут на борт МКС.

С их прилетом экипаж МКС увеличится до шести человек, пока что там находятся россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и астронавт НАСА Кевин Форд. Вместе они будут работать до марта 2013 года, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что в рамках экспедиции будет проведено порядка 130 различных исследований, в том числе 37 экспериментов по российской программе.