В Северной Корее выпустили первую онлайн-игру

Кто бы мог подумать, что в КНДР кому-то придет в голову выпускать компьютерные игры? Тем не менее, авторы трехмерного автосимулятора Pyongyang Racer ("Пхеньянский гонщик") гордо сообщают, что любители онлайн-игр могут прокатиться по северокорейской столице, не выходя из дома.

Кто бы мог подумать, что в самой закрытой стране в мире КНДР кому-то придет в голову выпускать компьютерные игры? Тем не менее, авторы трехмерного автосимулятора Pyongyang Racer ("Пхеньянский гонщик") гордо сообщают, что любители онлайн-игр могут прокатиться по северокорейской столице, не выходя из дома, пишет Business Insider.

Обычно иностранным туристам, которые приезжают в Северную Корею, первым делом показывают "образцовый дом", где есть все – от телевизора до компьютера. Вот только эти столь привычные для жителей стран Запада предметы домашней техники в северокорейских семьях не просто выключены, а даже не подсоединены к сети. Это обстоятельство, впрочем, не мешает программистам из КНДР выпускать онлайн-игры. На экспорт.

Игра "Пхеньянский гонщик" была разработана северокорейскими умельцами специально для туристической фирмы Koryo Tours, которая организовывает поездки на родину Ким Чен Ына. Авторы проекта честно признаются, что не планировали делать из "Гонщика" хит, и, в общем-то, цель программы – познакомить игроков с Пхеньяном. И не более того.

Что же представляет собой Pyongyang Racer? Вы управляете автомобилем, которые движется по Пхеньяну. В ходе игры необходимо собирать бочки с бензином, чтобы машина не встала. Забавно, что, если верить программе, движения в северокорейской столице нет ровным счетом никакого – вы рассекаете по улицам города в гордом одиночестве. Если вы вдруг вздумаете отклониться от заданного маршрута, машина замигает и автоматически вернется на "официальную" трассу. В реальности, кстати, произойдет то же самое. Только сделают это с вами сотрудники госбезопасности.

Авторы игры предупреждают: если вы превысите скорость, вас остановит женщина-полицейский. Возможно, это станет для вас единственной возможностью пообщаться с северокорейскими стражами порядка – по прибытию в настоящий Пхеньян никто вас к рулю не подпустит. В остальном же игра выполняет свою функцию: во время поездки у игрока есть возможность полюбоваться трехмерными моделями Триумфальной арки, памятника Победы, гостиницы "Рюгён" и Монумента идей Чучхе.