Правительство Таджикистана заблокирует более ста сайтов

В Таджикистане собираются к понедельнику заблокировать более сотни сайтов, среди которых – популярные соцсети, музыкальные страницы, видеоресурсы. В черный список попали "Одноклассники", "ВКонтакте", Twitter. Интернет-пользователи страны активно делятся друг с другом способами обойти блокировку.

Служба связи при правительстве Таджикистана дала указание интернет-провайдерам республики заблокировать ряд сайтов, среди которых — популярные социальные сети, а также музыкальные страницы и видеоресурсы, передает агентство "Интерфакс". Скорее всего, отмечают провайдеры, блокировка произойдет в понедельник. Причин запрета сайтов Служба связи не указала.

В черный список попал 131 сайт, в том числе — соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", Twitter, topvideo.tj (таджикский аналог YouTube) и целый ряд других ресурсов. В список неугодных не попали ранее блокировавшиеся в Таджикистане Facebook (запрещена в РФ) и YouTube.

С 26 ноября по 7 декабря в Таджикистане во второй раз за 2012 год был ограничен доступ к социальной сети Facebook. Служба связи сообщила, что это было сделано "по просьбе общественности", обвинившей пользователей сервиса в "оскорблении уважаемых людей республики". Блокировка Facebook вызвала критику со стороны Евросоюза и США, и прямой доступ к сайту вновь был открыт.

В Таджикистане в настоящее время заблокировано более 30 сайтов, специализирующихся на размещении критических материалов в адрес действующих властей Таджикистана.

Интернет-пользователи республики активно делятся друг с другом способами обхода запретов властей: большинство уже знают, что такое прокси-сервера и как ими пользоваться.