Армия Судана признала, что российский вертолет был сбит по ошибке

Посты силовиков в Мали достались сторонникам путчистов

Посты силовиков в Мали достались сторонникам путчистов
фото EPA

Российский Ми-8 был принят за вертолет противника и сбит по ошибке, признала армия Южного Судана. Информация от ООН о полете Ми-8 поступила к военным через пятнадцать минут после того, как артиллерия сбила вертолет.

Армия Южного Судана признала, что в пятницу сбила российский Ми-8, работавший по контракту с ООН, по ошибке приняв его за вертолет противника. Представитель армии Филип Агер заявил, что артиллерия открыла огонь, поскольку от ООН не поступала информация о его полете. "Мы узнали, что ООН направила вертолет через 15 минут после того, как он был сбит", — сообщает Агер.

Российский вертолет был сбит в пятницу в южносуданском штате Джонглей во время разведывательного полета, передает ИТАР-ТАСС. Миротворческая миссия ООН в Южном Судане, в состав которой входил вертолет, незамедлительно развернула поисково-спасательную операцию. В результате была подтверждена смерть всех четырех членов экипажа.

На этой неделе правительственные войска в штате Джонглей нанесли удар по враждующим этническим группировкам. За время боев погибли 19 боевиков и пять солдат. ООН оказывает помощь населению, оказавшемуся в эпицентре столкновений враждующих общин в Джонглей.