Рогозин: Минюст зарегистрировал партию "Родина"


фото ИТАР-ТАСС

Министерство юстиции РФ зарегистрировало партию "Родина". Об этом своем Twitter написал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "Конец света все же случился: сегодня Минюст зарегистрировал партию "Родина", — сообщил он.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ночь на субботу сообщил в своем Twitter, что Министерство юстиции РФ в пятницу зарегистрировало партию "Родина". "Конец света все же случился: сегодня (21 декабря) Минюст зарегистрировал партию "Родина", — написал он.

Как напоминает "Интерфакс", партия "Родина" была создана в августе 1998 года. В 2003 году под руководством Дмитрия Рогозина она получила 9,02% голосов россиян и провела в парламент 29 депутатов. В 2006 году партия фактически прекратила свое существование. Последовавшие конфликты в руководстве структуры вынудили Рогозина уйти из партии. А сама "Родина" стала частью "Справедливой России".

20 сентября 2011 года Рогозин обвинил лидера "Справедливой России" Сергея Миронова в рейдерском захвате "Родины" и заявил о намерении вернуть ее на политическое пространство страны. 29 сентября 2012 года на учредительном съезде партии было решено ее воссоздать.