Отставка Монти: на дату конца света пришелся конец кабмина Италии

Отставка Монти: на дату конца света пришелся конец кабмина Италии

Отставка Монти: на дату конца света пришелся конец кабмина Италии
фото EPA

Отставка Монти: на дату конца света пришелся конец кабмина Италии
Премьер-министр Италии уходит в отставку. Соответствующее заявление Марио Монти подал президенту страны, Джорджо Наполитано. Тот его подписал. Пока что министры продолжают исполнять свои обязанности. Распустить правительство президент должен в понедельник.

Премьер-министр Италии уходит в отставку. Соответствующее заявление Марио Монти подал президенту страны, Джорджо Наполитано. Тот его подписал. Пока что министры продолжают исполнять свои обязанности. Распустить правительство президент должен в понедельник. Кресло премьер-министра Монти занял в прошлом году, в разгар кризиса. Его правительству пришлось принять ряд непопулярных мер, из-за чего в последние несколько месяцев в стране прошли массовые акции с требованием отставки премьера.

В последний, четыреста первый день технического правительства обнаружилось, что у Марио Монти есть чувство юмора. Еще утром, прощаясь с командой, он сообщил: "Вот и конец кабинету министров, но майя здесь не при чем". Намек все поняли: в Италии все зависит только от Берлускони. Он захотел вернуться – и, значит, Монти должен уйти.

Слово, данное еще неделю назад, технический премьер сдержал: сразу после принятия бюджета написал прошение об отставке. В семь часов его машина въехала во двор Квиринальского дворца. Через 10 минут выехала... Марио Монти теперь опять просто профессор и пожизненный сенатор.

Отставку президент принял, но попросил технический кабинет следить за порядком в стране. Наполитано хотел бы большего – беспартийного Монти давно уговаривают куда-нибудь вступить. Но создавать партии под человека за два месяца до голосования в Италии не принято. Главным соперником лидера демократов Пьера Луиджи Берсани все-равно станет Берлускони.

Свое решение Марио Монти объявит в воскресенье: на 11 утра назначена пресс-конференция по итогам года. Население в экс-премьере разочаровалось. Заигрывая с избирателями, "кавальере" уже пообещал отменить часть его новых налогов.

Досрочные выборы пройдут, скорее всего, 17 или 24 февраля: такие даты президенту страны порекомендовало рассмотреть министерство внутренних дел. Если вычесть праздники, времени на предвыборную кампанию осталось совсем немного. Успеть закончить дела торопится и миланская прокуратура. На февраль уже назначено оглашение приговора по делу о связи Берлускони с несовершеннолетней Руби. А 17 января закроется процесс Unipol – два дня назад, формулируя обвинение, прокурор попросил для "кавальере" год лишения свободы. Следствие полагает, что Берлускони был причастен к разглашению важнейшей конфиденциальной информации.

Консультации, которые Джорджо Наполитано начнет завтра утром, ничего не изменят. Они будут очень формальными и очень быстрыми. И закончатся со стопроцентной вероятностью роспуском парламента. Италию ждут досрочные выборы – в феврале у страны будет новый премьер.