Барак Обама отправился на Гавайи встречать Рождество

У Белого дома Обама зажег огни на главной рождественской елке страны

У Белого дома Обама зажег огни на главной рождественской елке страны
фото EPA

Барак Обама вместе с семьей отправился на Гавайи встречать Рождество. Отмечать этот праздник в Гонолулу, на родине – традиция президента. Однако на этот раз Обама едет отдыхать с нелегким сердцем, ведь главная проблема США – угроза "фискального обрыва" – остается нерешенной.

Президент США Барак Обама вместе с семьей отправляется в штат Гавайи встречать Рождество. Для первого семейства Америки уже стало традицией отмечать Рождество именно в Гонолулу, где родился и вырос нынешний глава государства. Однако Обама отправляется отдыхать с нелегким сердцем.

Дело в том, что нерешенной осталась одна из самых главных внутренних проблем. Страна находится перед угрозой "падения" с "фискального обрыва". Под этим термином понимается несколько экономически важных событий, которые должны автоматически произойти в США с началом нового года в соответствии с ранее принятыми законами. Это, прежде всего, принудительное радикальное сокращение (секвестрация) всех расходов федерального бюджета страны, включая военные, а также возвращение к более высоким ставкам налогообложения, существовавшим до республиканской администрации Джорджа Буша. Для экономики США в ее нынешнем состоянии и то, и другое губительно. Чтобы не допустить катастрофы, Конгресс и Белый дом должны прийти к компромиссу. Но именно этого пока им сделать не удается.

Перед отъездом из Вашингтона Обама призвал членов Конгресса в оставшиеся до Нового года дни напрячь и выработать "пакет мер", предотвращающих повышение налогов для среднего класса и сохраняющих пособия по безработице для двух миллионов американцев. По замыслу президента, этот пакет должен будет заложить основу для дальнейшей работы в направлении экономического роста и сокращения дефицита бюджета. Обама рассчитывает, что члены Конгресса, часть которых уже разъехалась по своим округам на рождественские праздники, по возвращении в Вашингтон сразу же приступят к работе и примут соответствующий законопроект. "И я его немедленно подпишу до 1 января, — пообещал Обама. — Называйте меня безнадежным оптимистом, но я действительно считаю, что мы можем это сделать".

Отдых президента, судя по всему, будет недолгим: Обама попрощался с журналистами до следующей недели, сообщает ИТАР-ТАСС. Белый дом, правда, не уточнил, когда именно президент планирует вернуться в столицу.