Ким Чен Ын приказал запускать более мощные ракеты

КНДР необходимо запускать в космос спутники разного назначения и создавать более мощные ракеты-носители. Об этом заявил Ким Чен Ын после успешного запуска Северной Кореей искусственного спутника Земли.

Запуск второй модификации искусственного спутника Земли "Сияющая звезда-3" "стал событием огромной важности в истории корейской нации, насчитывающей пять тысяч лет", заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.

Успешный запуск ИСЗ в соответствии с заветами Ким Чен Ира, по его словам, "позволил продемонстрировать всему миру независимое и законное право КНДР на мирное использование космического пространства, показал мощь Сонгунской Кореи". "Никакая сила в мире не способна блокировать успешное продвижение вперед нашей страны, великий народ которой тесно сплотился вокруг партии", — подчеркнул Ким Чен Ын.

Северокорейский лидер подписал приказ о запуске спутника 12 декабря, затем прибыл в Центр контроля и управления полетами , где наблюдал за пуском ракеты-носителя. О планах запустить спутник наблюдения за Землей в КНДР было объявлено 1 декабря. В заявлении Комитета космических технологий отмечалось, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле этого года и "внесли улучшения в конструкцию спутника и ракеты-носителя", сообщает ИТАР-ТАСС.