Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Драка на выборах в Египте: погиб человек


фото AP

В результате ссоры, вспыхнувшей на избирательном участке в провинции Кена в Египте, погиб человек. В субботу в Египте проходит второй этап референдума по проекту новой конституции.

В результате ссоры, вспыхнувшей на избирательном участке в провинции Кена в Египте, погиб человек. В субботу в Египте проходит второй этап референдума по проекту новой конституции.

Как сообщили местные СМИ, конфликт, закончившийся дракой с летальным исходом, произошел в одной из деревень провинции в разгар голосования. Однако в целом второй этап плебисцита, который охватывает 17 провинций и 25,5 миллиона избирателей, проходит в спокойной обстановке, хотя имеют место отдельные инциденты на участках в разных регионах.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, активность избирателей на этих выборах меньше, чем неделю назад, но уже принято решение о продлении голосования до 23 часов — участки закроются на четыре часа позже запланированного времени.

Как и в первом туре, состоявшемся 15 декабря, фиксируются многочисленные нарушения. Главное из них — отсутствие судей, уполномоченных вести наблюдение за ходом голосования. Из-за отсутствия или опоздания судей многие участки открылись с многочасовым опозданием.

Как заявили накануне в центризбиркоме страны, у них достаточно сил для обеспечения контроля за референдумом на всех 6724 участках — более 10 тысяч. Однако на данный момент подтверждено участие немногим более 700 представителей судейского корпуса. В этой связи в центральную избирательную комиссию уже поступили сотни жалоб. Кроме того, на участках фиксируются случаи открытой агитации в поддержку законопроекта.

15 декабря в Египте состоялся первый тур референдума, который прошел в 10 провинциях и охватил более 26,6 миллиона избирателей. Итоги референдума могут быть известны уже в воскресенье.