Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Вице-президент Египта покинул свой пост

Вице-президент Египта Махмуд Мекки решил покинуть свой пост, подав прошение об отставке. Причины этого на данный момент неизвестны.

В субботу, 22 декабря, вице-президент Египта Махмуд Мекки решил покинуть свой пост, подав прошение об отставке. Причины этого на данный момент неизвестны, однако, не исключено, это такой шаг политика связан с преобразованиями, осуществляемыми президентом страны Мухаммедом Мурси и референдумом по новой конституции.

"Я понял некоторое время назад, что характер политической работы не подходит моей профессиональной подготовке в качестве судьи", — заявил Махмуд Мекки. — Сегодняшний день стал наиболее подходящим для этого".

По данным ИТАР-ТАСС, в ходе второго тура выборов зафиксировано немало нарушений, но наибольший общественный резонанс вызвало не это. Во время голосования на одном из избирательных участках в провинции Кена завязалась потасовка, в результате которой погиб человек.

Неделю назад в Египте состоялся первый тур референдума, который прошел в десяти провинциях и охватил более 26,6 миллиона избирателей. Итоги референдума могут быть известны уже в воскресенье.