Италия: от экс-премьера Монти ждут манифеста

Отставка Монти: на дату конца света пришелся конец кабмина Италии

Отставка Монти: на дату конца света пришелся конец кабмина Италии
фото EPA

Традиционная пресс-конференция главы правительства Италии по итогам уходящего года на этот раз будет не вполне обычной. В воскресенье журналисты ожидают от Марио Монти, ушедшего в отставку на этой неделе, комментариев по поводу его решения и заявлений о дальнейших политических планах.

Традиционная пресс-конференция главы правительства Италии по итогам уходящего года на этот раз будет не вполне обычной. В воскресенье журналисты ожидают от Марио Монти, ушедшего в отставку на этой неделе, комментариев по поводу его решения и заявлений о дальнейших политических планах, передает ИТАР-ТАСС.

С момента начала правительственного кризиса в Италии, когда партия Сильвио Берлускони "Народ свободы" (НС) фактически вышла из парламентского большинства, Монти сохранял молчание. А по сути, сам способствовал усугублению ситуации, когда 8 декабря заявил о своем намерении досрочно подать в отставку, при условии, что парламент проголосует за проект бюджета на будущий год.

Формально большинства голосов его кабинет не лишался, члены НС не выражали недоверия – они лишь отказались участвовать в нескольких голосованиях. Более того, накануне отставки обе палаты выразили вотум доверия правительству.

Примечательно, что при таких же обстоятельствах в ноябре прошлого года уходил с поста премьер-министра Сильвио Берлускони: он тоже формально не лишался поддержки большинства и был вынужден подать в отставку под давлением экономического кризиса.

Между тем, в субботу, 22 декабря, итальянский лидер Джорджо Наполитано подписал указ о роспуске парламента. Такое решение глава государства принял после консультаций с лидерами основных политических сил Италии в связи с правительственным кризисом.

Ожидается, что парламентские выборы, по результатам которого будет сформировано новое правительство, пройдут 24 февраля 2013 года. 76-летний Берлускони принял решение вновь баллотироваться на выборах во главе правого центра, и начал свою предвыборную кампанию с открытой конфронтации и критики деятельности технического кабинета.

Примечательно, что именно Берлускони предложил Монти возглавить все умеренные политические силы и выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Заинтересованность в Монти в качестве главы итальянского правительства не скрывает Европа. Итальянский центр, за которым стоят влиятельные промышленные круги, также поставили на него.

Однако сам профессор экономики, который был назначен президентом Джорджо Наполитано пожизненным сенатором, неоднократно заявлял, что не намерен пускаться в политику после завершения возложенной на него "временной" миссии. Тем не менее, в последнее время появились предположения, что Монти может если не возглавить, то поддержать определенные предвыборные списки.

При этом его альянс с Берлускони кажется невозможным, как и с его оппонентами из левоцентристской Демократической партии. А это значит, указывают наблюдатели, что предполагаемая попытка Монти, так называемый "проект Монти-бис", лишь отнимет голоса избирателей у обоих лагерей, но не наберет необходимого большинства.

Согласно последним предположениям, Марио Монти останется последовательным и откажется от участия в выборах, но оставит своим демократически избранным преемникам "завещание-манифест". Одна из главных линий, которой любое итальянское правительство должно придерживаться, это приверженность единой Европе и общим европейским стратегиям.