В ВВС России отмечают День дальней авиации

Дальней авиации Военно-воздушных сил России - 98 лет. Днем рождения дальней авиации в России считается 23 декабря 1914 года - тогда указом императора Николая II было утверждено постановление о формировании в русской армии первой эскадры четырехмоторных воздушных кораблей "Илья Муромец"

Дальняя авиация Военно-воздушных сил России в воскресенье отмечает 98-ю годовщину создания. В 1999 году главнокомандующий ВВС подписал приказ об учреждении этого праздника.

Днем рождения дальней авиации в России считается 23 декабря 1914 года — тогда указом императора Николая II было утверждено постановление Военного Совета о формировании в русской армии первой эскадры четырехмоторных воздушных кораблей "Илья Муромец", положившей начало тяжелой бомбардировочной авиации не только в России, но и в мире.

Сейчас дальняя авиация — составная часть Стратегических ядерных сил России. Основными ее задачами в мирное время остаются обеспечение ядерного сдерживания, поддержание ядерного паритета и демонстрация решимости наших сил в применении ядерного оружия. В военное время дальняя авиация предназначена для поражения военных объектов в глубоком тылу противника, на континентальном и океанском театрах военных действий, а также для ведения оперативной и стратегической воздушной разведки.

На сегодняшний день в результате проведенной военной реформы в состав Дальней авиации входят две авиабазы 1-го разряда (3 авиационные группы и 2 эскадрильи), 3 авиационные комендатуры, а также авиационные полигоны и другие части обеспечения.

С августа 2007 года по решению Верховного Главнокомандующего было возобновлено воздушное патрулирование экипажами дальней авиации в удаленных районах мира. Сенсацией 2008 года стал полет самолетов Ту-160 в район Южной Америки по приглашению Венесуэлы. Тогда с военного аэродрома Либертадор (Венесуэла) наши экипажи выполнили полеты в районе Карибского бассейна. Перелет из Южной Америки на Родину занял 19 часов.

В уходящем году летчики дальней авиации выполнили несколько десятков полетов воздушного патрулирования с дозаправками в воздухе. Как сообщил официальный представитель ВВС РФ подполковник Владимир Дерябин, "в текущем году воздушные танкеры Ил-78 и Ил-78М осуществили порядка 380 воздушных заправок, передав при этом свыше 5000 тонн топлива".

"Экипажи самолетов-топливозаправщиков выполняют полеты на аэродромах Военно-воздушных сил, расположенных на территориях Западного, Центрального и Восточного военных округов, отрабатывая задачи по передаче топлива в воздухе, — сказал он. — В 2013 году и в последующем предусмотрено усиленное обучение летных экипажей выполнению такого сложного вида боевой подготовки".

По данным Дерябина, в учебные и строевые части Военно-воздушных сил стала интенсивно поступать новая, современная авиационная техника. "Самолеты Дальней авиации Ту-95МС и Ту-160, авиационный комплекс радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50, другие самолеты оснащены системами дозаправки топливом в воздухе", — уточнил он.

Праздничный день военнослужащие Дальней авиации отметят торжественными построениями, встречами с молодежью и ветеранами, передает ИТАР-ТАСС.