Задержаны требовавшие расследовать "подозрительное самоубийство" в Петербурге


фото ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге задержаны 60 участников несанкционированного пикета, требовавших объективно расследовать обстоятельства гибели Григория Кочнева. Собравшиеся на Пионерской площади люди высказали свои сомнения в том, что, попав в ДТП, мужчина сам нанес себе пять смертельных ударов ножом.

В Санкт-Петербурге задержаны 60 участников несанкционированного пикета, требовавших объективно расследовать обстоятельства гибели Григория Кочнева, который 17 декабря был убит на местной кольцевой дороге. По данным сайта ГУ МВД России по Петербургу, полицейские пытались вразумить собравшихся разъяснительной беседой и напоминаниями об административной ответственности, однако участники митинга проигнорировали требования стражей порядка.

Участники схода, в частности, потребовали, чтобы ГУ МВД по Питеру провело внутреннее расследование и обнародовала фамилии, сотрудников, "замалчивающих справедливое разбирательство по делу о гибели Григория Кочнева". Все виновные в этом должны быть уволены, считают жители Петербурга. Кроме того было озвучено требование оборудовать все полицейские участки и патрульные машины веб-камерами с обязательной видеозаписью допросов, обысков и бесед.

В прошлый понедельник в районе трех часов дня на участке КАД в Красносельском районе столкнулись два автомобиля. Сразу после незначительного ДТП, согласно официальной информации, 37-летний водитель одной из машин вышел из салона, достал нож и сама себе нанес пять смертельных ударов в область грудной клетки. При этом впоследствии на теле погибшего были обнаружены синяки и ссадины, характерные для избиения.

Ранее пресс-служба СУ СКР по Петербургу обнародовала сообщения том, что у следователей нет никаких сомнений в том, что это было именно самоубийство. Это заявление, впрочем, нисколько не убедило ни СМИ, ни блогеров, которые считают, что версия звучит "абсурдно и цинично". По мнению общественности, мужчина, скорее всего, был убит в ходе дорожного конфликта, второй участник которого, вероятно, каким-то образом заставил полицию увидеть происшествие в новом свете. Пользователи Интернета активно обсуждают, что в этой аварии участвовал автомобиль уроженцев Дагестана, которые или имеют непосредственное отношение к правоохранительным органам, или пользуются высоким покровительством. 

Для того, чтобы все-таки назвать истинные причины смерти Григория Кочнева, правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Дело попало под личный контроль руководства главного Следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.