Фильм-разоблачение о Березовском выходит на экраны

Отношения между Москвой и Киевом,  стратегические, но всё же рыночные, постоянно испытывает на прочность один и тот же "газовый вопрос"
Отношения между Москвой и Киевом,  стратегические, но всё же рыночные, постоянно испытывает на прочность один и тот же "газовый вопрос"
Новый фильм политического обозревателя Андрея Кондрашова выходит 23 декабря на канале "Россия 1" в 23-00. Название легко запомнить – просто "Березовский".

"Начнем с сенсации о Березовском. Она в новом фильме нашего политического обозревателя Андрея Кондрашова, который мы показываем 23 декабря на канале "Россия 1" в 23-00. Название легко запомнить — просто "Березовский". Автор у нас в студии, Андрей", — говорит ведущий Дмитрий Киселев.

"Да, мы выбрали один фрагмент, чтобы показать в программе, и касаться он будет нашумевшей истории. Если вы помните, это 2004-й год, канун президентских выборов в России, когда внезапно пропадает один из кандидатов — Иван Рыбкин", — отвечает журналист Андрей Кондрашов.

"Но, не просто один из кандидатов, а в прошлом статусный российский политик, спикер Госдумы", — говорит Дмитрий Киселев.

"Именно так. Эта история была покрыта мраком и туманом долгие годы, почти девять лет. И вот сегодня собственно, мы можем расставить некоторые точки", — подтверждает Андрей Кондрашов.

"Ну, мы волновались все эти восемь лет, а сейчас, кажется, уже можно перестать. Иван Петрович тоже нас увидит. Итак, это был фрагмент фильма "Березовский". Автор — наш политический обозреватель Андрей Кондрашов. Андрей, по запутанному следу Березовского ваша съемочная группа исколесила полмира. Люди не боялись говорить", — говорит Дмитрий Киселев.

"Да, мы действительно объехали Италию, Украину, Великобританию, Индию, Бразилию, были у нас на Северном Кавказе, даже в Бордовской тюрьме. Вы знаете, я так скажу, на самом деле, фильм и стал возможным, потому что люди начали говорить. Почему? Потому что все они в той или иной степени были вплетены в огромную политическую машину Березовского, которая кого-то держала в страхе, кому-то платила за молчание. И вот эта машина дала сбой. И люди заговорили. Причем о чем заговорили? О терроризме, о различных противоправных акциях, о запугиваниях, о другом. Очень интересно. Все в фильме", — рассказывает Андрей Кондрашов.

"У вас не было ощущения, что информация, которую вы собираете, просто-напросто безбрежна?" – спрашивает Дмитрий Киселев.

"Конечно, абсолютно. У меня до сих пор ощущение, что мы, пожалуй, неверное, только надкусили некоторые фрагменты биографии Березовского. Вообще там, конечно, абсолютная лавина. И самое интересное в том, что Березовский-то изгнан, как он о себе говорит. А дух-то его среди нас. Он рядышком. Например, израильтяне удивляются истории, которая происходит сейчас на наших глазах. Вы знаете, что Россия сейчас гоняется за имуществом Березовского для того, чтобы возместить какой-то ущерб, нанесенный этим человеком нашему государству. И теперь выясняется, что после смерти Бадри Патаркацишвили Березовский имеет 50 процентов от его активов. И Россия выясняет, что активы у Березовского есть в Грузии, на Украине, в Сербии, в России. У нас находятся такие малосознательные богатые люди, которые сейчас ведут переговоры с Березовским с тем, чтобы купить эти активы. То есть, ему отдадут сотни миллионов долларов на то, чтобы он перезапустил ту самую машину, о которой я говорил, а Россия опять будет обманута. Они бьют по двум целям. Забирают активы, Березовского обогащают и кидают Россию просто там. Дух Березовского жив. И мы зря думаем, что Борис Абрамович уехал, и все так спокойно. Он между нами где-то", — объясняет Андрей Кондрашов.

"Посмотрим, как это сложится. Это еще один пример, наверное, почему его называют "Злой гений", согласны?" – спрашивает Дмитрий Киселев.

"Не совсем. Кстати, вот в Британии, когда я просил высказать характеристики о Березовском, мне говорят: "это ваш профессор Мориарти". Помните, это у Конан Дойля такой был герой, профессор, математик и такой настоящий криминальный талант. Вот они так называют. Я думаю, что идеальной была судья Глостер, которая сказала очень просто: "этому человеку верить нельзя", — размышляет Андрей Кондрашов.

"Спасибо, Андрей, с удовольствием будем смотреть ваш фильм", — благодарит Дмитрий Киселев Андрея Кондрашова.