В Москве откроется станция метро Алма-Атинская

В понедельник откроется станция московского метро "Алма-Атинская". Она стала 187-й по счету и конечной на Замоскворецкой линии. Название выбрано в память о дивизиях, которые во время Великой Отечественной войны были сформированы в Казахстане и прибыли на защиту столицы.

Станция московского метро "Алма-Атинская" откроется в понедельник, 24 декабря. Она стала 187-й по счету в столичной подземке и конечной на Замоскворецкой линии. "Алма-Атинская" позволит разгрузить существующий транспортный узел "Красногвардейская" — "Зябликово".

Новая станция — односводчатая, мелкого заложения, с прямой платформой "островного" типа и двумя выходами — к Братеевской и Ключевой улицам. Наземный (северный) вестибюль соединен с платформой тремя эскалаторами. Подземный (южный) вестибюль имеет лестничный сход, оборудованный пандусами и двумя лифтами.

Отделка станции и вестибюлей выполнена с использованием гранита и мрамора. Особенность архитектурного облика — светильники, смонтированные на эксклюзивных дугообразных держателях красного цвета, "вырастающие" по оси платформы, передает ИТАР-ТАСС. Наземный вестибюль округлой формы украшен витражом с изображением яблоневого сада на фоне Алма-Аты и гор, выступающих за городом. Казахстанская тематика будет обыграна и на подходе к станции — переход от одного вестибюля к другому выложен из брусчатки с казахским национальным орнаментом. Название станция получила в память о дивизиях, которые во время Великой Отечественной войны были сформированы в Казахстане и прибыли на защиту столицы.

Всего же, по итогам 2012 года в Москве, в общей сложности, введено в строй 8,5 километров линий метрополитена. Сейчас строительные работы развернуты на 19 станциях, 4 депо и 2 вестибюлях.

В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию еще 14 километров, в последующем — 18 километров, потом — 30. За пять лет — 75 километров. Протяженность линий московского метро увеличится в полтора раза. В среднем, ежедневно услугами столичной подземки пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будние дни более 9 миллионов. Это самый большой пассажиропоток в мире. Ежедневно по 12 линиям метрополитена, общей протяженностью более 310 километров, пропускается порядка 10 тысяч поездов.