Сильный снегопад на Камчатке: закрыт аэропорт и школы

Из-за сильного снегопада прервано авиасообщение Камчатки с материком. Отменены все занятия в школах. Однако метеорологи считают, что худшее уже позади: начиная с понедельника погода будет постепенно улучшаться.

Из-за сильного снегопада прервано авиасообщение Камчатки с материком. Аэропорт Петропавловск-Камчатский закрыт до 15:00 по местному времени (07:00 по московскому). Ведутся работы по расчистке взлетно-посадочной полосы от снежных заносов.

По данным камчатского Гидрометцентра, южные районы оказались под влиянием мощного снежного циклона, подошедшего от берегов Японии в ночь на 24 декабря. Как передает ИТАР-ТАСС, зафиксированы порывы ветра до 40 метров в секунду. В Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком районах края ветер усиливался до 20 — 25 метров в секунду.

В горных районах из-за большого количества снега сохраняется опасность схода лавин. В самом Петропавловске-Камчатском из-за стихии отменены занятия для всех школьников. Администрация города обратилась к владельцам транспорта с настоятельной просьбой не выезжать на дороги и не создавать помехи для работы снегоочистительной техники.

Метеорологи считают, что пик шторма на юге Камчатки уже миновал и погода будет постепенно улучшаться. Ухудшение условий в ближайшие сутки возможно лишь в центральных и северных районах края, рассказали в метеослужбе.