Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Отличников из Крымска пригласили в Кремль

Детям из Крымска устроили культурный тур по Москве
Детям из Крымска устроили культурный тур по Москве
Более 20 школьников из районов Кубани, пострадавших этим летом от наводнения, приедут в Москву, на Кремлевскую елку. Для многих это будет первое путешествие в столицу.

Более 20 школьников из районов Кубани, пострадавших этим летом от наводнения, приедут в Москву, на Кремлевскую елку. Для многих это будет первое путешествие в столицу.

Весь день у Жени Савельевой — волнительные сборы. Нужно примерить праздничный наряд, сложить вещи в чемодан, сделать красивую прическу — в этом помогает мама — и только потом можно немного помечтать. На маленьком листочке девочка рисует самую большую елку страны — Кремлевскую. Женю пригласили в Москву на главное новогоднее торжество.

"Хочу увидеть настоящего Деда Мороза, Снегурочку. И президента, если получится", — мечтает девочка.

Женя — одна из тех, кого на кремлевскую елку пригласили за отличную учебу. Девочка впервые поедет в столицу: так далеко от дома никогда не была, поэтому волнуется. Хотя в ее жизни уже были и более серьезные потрясения. Женя живет в Крымске. Она чудом спаслась во время наводнения летом 2012 года.

В зоне стихийного бедствия в Краснодарском крае оказались тысячи людей. Среди них, конечно, и дети. И в Крымском, и в других районах затопило десятки населенных пунктов.

Спокойная сейчас река во время наводнения превратилась в лавину грязи и глины высотой в несколько метров. Вся эта масса перевалила через защитную насыпь и обрушилась на поселок Новомихайловский. Ночью люди вынуждены были спасать имущество и свои жизни.

Одиннадцатилетний Илья Низунов бросился спасать кошку и собак, когда во двор хлынули потоки воды. В этой ситуации мальчик помогал родителям, чем мог.

"Мы думали только о том, как бы сейчас спастись, как бы выжить. Потому что не знали, докуда дойдет вода. Быстренько собрали вещи кое-какие, чтобы их не подтопило. В чем после потопа-то ходить? И сами – наверх", — вспоминает ту страшную ночь Илья.

Илья тоже поедет в Кремль. В дневнике у него только пятерки: даже перед отъездом мальчик делает уроки. О том, что ожидает его в Кремле, пока даже не думал.

"Елка. Представление интересное".
"Хочется поехать?"
"Конечно!"

Из районов Кубани, пострадавших от наводнения, на новогоднее торжество в Москву отправятся 22 ребенка. Впереди у них путешествие на поезде, экскурсия по столичным достопримечательностям и удивительный праздник.