Книги с "шайбой" и без...

Материалы, изъятые в СССР из открытого доступа, представили публике. В экспозиции – воспоминания очевидцев революции, газетные заметки, листовки, протоколы заседаний. Выставка проходит в Государственной общественно-политической библиотеке.

Материалы, изъятые в СССР из открытого доступа, представили публике. В экспозиции — воспоминания очевидцев революции, газетные заметки, листовки, протоколы заседаний. Выставка проходит в Государственной общественно-политической библиотеке.

Издания, которые хранились под грифом "Секретно", снова появились в открытом доступе. "Книги с шайбой и без" — название выставки, которая проходит в Государственной общественно-политической библиотеке. "Шайбой" называли шестигранник с номером — печать цензора. С 1938 года такие ставили на материалах, опасных для официальной идеологии.

Доктор исторических наук Альберт Ненароков поясняет: "Чтоб вы могли представить, насколько курьезны были некоторые вещи, приведу пример. Известно, что Каменев был директором издательства "Академия", и в "Академии" выходили в свое время арабские "Сказки 1001 ночи" под его редакцией. Она попала в спецхран только потому, что ответственным редактором был Каменев, и он писал к ней предисловие".

Воспоминания очевидцев революции, заметки в газетах, листовки, протоколы заседаний изымали из обращения и отправляли в закрытые фонды. Многие документы поступали в библиотеку Института Маркса и Энгельса – ныне Государственную общественно-политическую библиотеку.