Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Католики отмечают Рождественский сочельник

В понедельник католики отмечают Рождественский сочельник. Минувшей ночью по всему миру прошли службы и праздничные песнопения.

В понедельник католики отмечают Рождественский сочельник. Минувшей ночью по всему миру прошли службы и праздничные песнопения. На улицы вышли с зажженными свечами в руках сотни тысяч верующих. Рекорд установили в Берлине — там собрался хор из 23 тысяч человек.

В Ватикане с поздравлениями выступил папа римский Бенедикт XVI. По традиции, он обратился к католикам на разных языках. Католическое Рождество празднуют 25 декабря.

В понедельник вечером рождественские службы начнутся в католических и протестантских общинах России. В Москве в кафедральном католическом соборе на Малой Грузинской улице в 19:00 начнется служба Навечерия Рождества на русском и польском языках. В 23:00 праздничную ночную мессу возглавит глава католиков Москвы и центральной части России архиепископ Паоло Пецци.

Вечером будет также освящаться Рождественский вертеп, установленный во дворе храма, передает ИТАР-ТАСС. В сам праздник — 25 декабря вечером — молодые прихожане покажут в соборе спектакль "Рождественская мистерия". Накануне была организована благотворительная акция для больных и пожилых прихожан — богослужение с елеопомазанием и благотворительный ужин в соборе".

В период с 26 декабря по 9 января в соборе пройдут концерты V Международного фестиваля "Европейское Рождество". "В этом году впервые в фестиваль придет в Тулу, Владимир и Тамбов. Если раньше фестивали были тематические — итальянское или французское Рождество, то на этот раз решили сделать обзор рождественских традиций Северной и Восточной Европы.

В Москве действуют три католических храма — на Малой Грузинской улице, храм Святого Людовика на Лубянке и храм святой Ольги в Люблино. Всего в России действуют более 250 католических общин и организаций, но не все из них имеют свои храмы.