Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Американцы требуют включить Путина в "Список Магнитского"

Накануне вечером жители США начали сбор подписей за то, чтобы Владимир Путин был включен в так называемый "Список Магнитского" в том случае, если он утвердит "Закон Димы Яковлева". Под обращением к главе Соединенных Штатов Бараку Обаме свои подписи поставили уже около трех тысяч человек.

Накануне вечером жители США начали сбор подписей за то, чтобы президент РФ Владимир Путин был включен в так называемый "Список Магнитского" в том случае, если он утвердит "Закон Димы Яковлева". Под обращением к главе Соединенных Штатов Бараку Обаме свои подписи поставили уже около трех тысяч человек. Для того, чтобы вопрос был рассмотрен, петицию до 23 января должны поддержать 25 тысяч человек.

Параллельно в Интернете продолжается сбор подписей о включении в черный список всех депутатов российской Госдумы, которые проголосовали за "Закон Димы Яковлева". Эту инициативу уже поддержали более 46 тысяч американцев – то есть почти в два раза больше 25 тысяч человек, необходимых для передачи вопроса президенту США.

"Мы, нижеподписавшиеся, разгневаны действиями российских законодателей, которые переступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решили поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, будучи больными или инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу", — цитирует слова документа "Интерфакс". "Акт Магнитского" в петиции назван "глубоко пророссийским шагом, который поможет российским гражданам привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции и нарушению прав человека".

Одновременно, при помощи другой петиции, американцы надеются уговорить президента США Барака Обаму признать "Закон Димы Яковлева" "причиняющим вред и бесчеловечным". Ко всем политикам подписавшиеся обращаются с призывом открыто комментировать принятый в России закон и транслировать идею о том, что "акты идеологической мести неуместны на международной политической арене".

В пятницу нижняя палата российского парламента в третьем чтении приняла законопроект, ставший ответом на американский закон, названный в честь юриста Сергея Магнитского. Первоначально в "Список Димы Яковлева" входили лица, причастные к нарушению прав россиян. В ходе второго чтения в текст были внесены поправки, предусматривающие запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам.

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе. Ряд политиков, чиновников и общественных организаций выступили с критикой принятого документа. Не одобрил "Список Димы Яковлева" и глава МИД Сергей Лавров, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, омбудсмен Владимир Лукин.

Российский лидер Владимир Путин привлек всеобщее внимание к тому факту, что "Акт Димы Яковлева" в первую очередь является реакцией на бездействие властей США в отношении лиц, совершающих преступления против усыновленных детей из России. Свою личную позицию Путин обещал озвучить после того, как подробно изучит документ.