Мавзолей на время ремонта накроют куполом, тело Ленина не тронут

В ближайшее время тело Ленина может быть вынесено из Мавзолея, сообщает Федеральная служба охраны. Из-за процессов деформации там решено провести ремонт, который продлится до 30 апреля. В мавзолее организуют стройплощадку, которую, возможно, накроют временным куполом.

В ближайшее время тело Ленина может быть вынесено из Мавзолея, сообщает Федеральная служба охраны. В Мавзолее начнется ремонт, который продлится до 30 апреля.

Весь комплекс, включающий усыпальницу и две пристроенные позже трибуны, простоял без технического обследования и вмешательства более 80 лет. Лишь в 1973 году были обновлено внешнее оформление трибун. Из-за того, что Мавзолей строился в несколько этапов, между его частями со временем начались процессы деформации, которые повлекли, в частности, нарушение гидроизоляции здания.

Теперь в Мавзолее организуют стройплощадку, которую, возможно, накроют временным куполом. Однако в самой усыпальнице пока никаких работ не предусматривается, сообщает "Россия 24".

Доступ в Мавзолей прекратили еще в сентябре, и первоначально было объявлено, что он не откроется для посетителей до 31 декабря этого года. Официальный представитель ФСО Сергей Девятов сообщил, что срок ремонтных работ в Мавзолее решено продлить после тщательного изучения состояния здания.

По его словам, все это время в Мавзолее проводились исследовательские работы, направленные на определение характера и масштабов предстоящего ремонта. "На сегодняшний день все необходимые согласования для проведения ремонта получены. В ближайшее время начнутся работы по обустройству строительной площадки, которая, в случае необходимости будет закрыта временным куполом", — сказал Девятов.

На время ремонта тело Ленина из Мавзолея могут вынести. Сейчас этот вопрос решается. Однако как стало известно "Интерфаксу" из источников, близких к научно-исследовательскому центру биомедицинских технологий, в настоящее время тело вождя революции пока находится в Мавзолее.

Позже 24 декабря со ссылкой на советника главы ФСО Сергея Девятова "Российская газета" сообщила: тело Ленина во время реконструкции будет по-прежнему находиться на своем месте, в привычном саркофаге. "Никаких действий в отношении тела Ленина производиться не будет", — заверил Девятов.

Правда, как сообщает издание, в феврале 2013 года ученые будут работать с телом вождя мирового пролетариата, но это плановые медицинские работы, к которым спецслужбы не имеют прямого отношения.

"Ремонт Мавзолея и условия содержания тела Ильича никак между собой не связаны. Скорее, даже наоборот: по оценке ФСО, тело Ленина сейчас находится в "более чем удовлетворительном состоянии", в то время как состояние его усыпальницы постепенно ухудшается", — пишет "РГ".

Мавзолей — уникальное сооружение работы Алексея Щусева; памятник архитектуры, который находится в охранной зоне ЮНЕСКО.