Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить

Миллионы туристов, ежегодно приезжающие посмотреть на Сикстинскую капеллу, теперь будут подвергаться обработке. Дирекция музея приняла решения в буквальном смысле пылесосить всех посетителей. В Ватикане объяснили: пыль, частички кожи, влага наносят непоправимый ущерб уникальным фрескам.

"Избавим от пыли, почистим и охладим", — вот что готовит туристам директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи. В середине декабря он принял решение пылесосить всех желающих посетить Сикстинскую капеллу.

"Непосредственно перед входом в здание будет оборудована специальная зона, – рассказал Паолуччи газете Corriere della Sera. – В нее войдет особый ковер, который будет чистить обувь, всасывающее устройство на стенах, призванное избавить туристов от пыли, и оборудование, которое позволит охлаждать людей".

"Пыль, изменения температуры, влажности и концентрации углекислого газа – главные враги произведений искусства", — пояснил Паолуччи. По его словам, частички кожи, пот, грязь 20 тысяч человек, которые ежедневно приходят в капеллу, оседают на 500-летних фресках Микеланджело, Ботичелли, Перджуино и других мастеров, нанося им большой вред.

Паолуччи выступает за сокращение потока туристов. На его сторону встают и ученые, которые заявляют, что толпа, создающая "ощущение железнодорожного вокзала", рано или поздно может уничтожить величайший памятник эпохи Возрождения. Тем не менее, директор музея подчеркнул, что на данный момент все фрески находятся в отличном состоянии и им ничего не угрожает.

В последний раз систему кондиционирования в Сикстинской капелле меняли 20 лет назад, но за это время она сильно устарела. Новое высокотехнологичное решение должно помочь справиться с проблемами. Паолуччи констатировал, что в случае неудачи доступ к памятнику архитектуры и живописи придется ограничить.