Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Челобитная Обаме: американцы оказались россиянами

Российские граждане насобирали уже больше 50 тысяч "кликов" под петицией, размещенной на сайте Белого дома. Текст петиции содержит призыв к Администрации США включить в "список Магнитского" российских законодателей, принявших так называемый закон Димы Яковлева.

Российские граждане насобирали уже больше 50 тысяч "кликов" под петицией, размещенной на сайте Белого дома. Текст петиции содержит призыв к администрации США включить в "список Магнитского" российских законодателей, принявших так называемый закон Димы Яковлева.

Обращение к российским депутатам с просьбой не принимать закон, включающий в себя запрет на усыновление российских детей гражданами США, набрало в Интернете на прошлой неделе около 100 тысяч сторонников. Вполне возможно, что аудитория, присоединившихся к петиции на сайте Белого дома и подписанты российского обращения – это одни и те же люди. Утверждать это с полной уверенностью невозможно, потому что идентифицировать тех, кто стоит за каждым именем в списке подписавшихся, нельзя. Система сбора подписей на сайте Белого дома подразумевает, что любой гражданин США, согласно конституции, может написать обращение к Администрации президента и при определенной поддержке сторонников документа получить ответ от чиновников из окружения главы государства, а, возможно, и самого президента. По факту система регистрации на сайте не защищает от того, что сам составитель петиции и те, кто к ней присоединяются, окажутся людьми, не имеющими американского гражданства.

В случае с петицией, о которой идет речь, найти жителей США в списке имен совсем не просто, тем более, что даже Zip (аналог российского почтового индекса) указывать при регистрации не обязательно. Самыми распространенными именами (или псевдонимами, что также допускается системой) оказываются Ольга, Ирина, Андрей, Александр. Для сравнения, петиция с просьбой "увеличить число оплачиваемых дней отпуска для американцев" за тот же срок собрала уже почти 5 тысяч сторонников, и почти все из них (судя по именам и адресам) проживают в том или ином штате Америки.

Так что администрация Барака Обамы, если и сочтет нужным отреагировать на петицию против российских депутатов Государственно думы, по сути будет отвечать на запрос со стороны российских же граждан.

Впрочем, возможно, Белый дом и отмолчится. Как не отреагировал он до сих пор на собранные 100 тысяч голосов под петицией о выходе Техаса из состава США. Нет реакции и на подобные петиции, поданные в пользу отсоединения ряда других штатов, и также собравшие необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. Возможно, 25 миллионов жителей второго по количеству населения штата США не все единодушно стремятся создать самостоятельное государство, потому и Белый дом предпочитает их не замечать.

Можно, конечно, представить себе отправку сообщений в адрес королевы Елизаветы II, организованную через сайт Букингемского дворца в поддержку выхода Техаса из состава Соединенных Штатов, с просьбой к королеве так или иначе повлиять на американских законодателей, чтобы они уже перестали удерживать свои территории в составе единого государства. Некоторая логика в этом есть. Как известно, идея создания интернет-платформы для выражения общественного мнения прямо на государственном сайте позаимствована у Великобритании, а инициатором введения практики таких петиций в США стал Мэкон Филиппс, директор по новым медиа Белого дома, отвечающий за работу официального сайта президента Обамы.

Таким образом, в ближайшем будущем в дипломатической практике вполне может создаться прецедент, когда те или иные решения в системе международных отношений будут приниматься, основываясь исключительно на призывах, сформулированных в результате виртуальных опросов пользователей Всемирной паутины, идентифицировать которые можно разве что по зарегистрированному электронному почтовому ящику.

Ну а следующим шагом станет, вероятно, возникновение петиций с просьбой "не рассматривать обращение, содержащееся в предыдущей петиции". И тут уже начнется "гонка вооружений" среди программистов, способных генерировать максимально большое число виртуальных подписчиков, и очередной канал связи власти и населения будет девальвирован.