ВВЦ: бывшая парадная витрина достижений медленно приходит в упадок

ВВЦ – некогда парадная витрина достижений страны — два десятилетия медленно, но верно угасает, разрушается и превращается в настоящее захолустье. Уникальные павильоны заколочены, здесь правят бал торговцы. Сейчас ВВЦ решили актуализировать — уникальной территории грозит огромная стройка.

Всероссийский выставочный центр — некогда парадная витрина достижений страны — два десятилетия медленно, но верно угасает, разрушается и превращается в настоящее захолустье. Уникальные павильоны заколочены, здесь правят бал торговцы. Сейчас ВВЦ решили актуализировать — уникальной территории грозит огромная стройка.

На лестницу ступить страшно. Трещины толщиной в палец. Изнанка Манежа — центрального здания животноводческого городка. А вот павильон в восточном стиле — "Верблюдоводство". Навес подпирают прогнившие балки, вокруг аварийное ограждение. И это — один из самых известных разделов ВДНХ.

Скульптура лошади примерно того же времени создания, что и весь комплекс. Их было четыре. Осталась всего одна. А за забором был павильон №56, "Ветеринария", деревянный, в форме подковы с колоннами. Он сгорел в августе прошлого года.

Сейчас свиньи и коровы интересуют местных предпринимателей разве что в разрезе шашлыков. Тучные хряки и породистые рысаки остались только на кадрах хроники. Как и нарядные павильоны. Сельхозвитрина страны пошла уродливыми трещинами. Конюшни с портиками и свинарники с барельефами, где демонстрировали сотни уникальных пород, заколочены

"Видно, что они потерты местами, где-то штукатурка обвалилась, кирпичи из карниза, что внутри, мы не знаем", — рассказывает секретарь исследовательской секции общественного движения ''Архнадзор'' Ирина Трубецкая.

Из полутора сотен построек на ВВЦ — от силы 40 памятников. В основном, это павильоны главной аллеи. Более скромные, но не менее значимые постройки оказались на задворках. По идее, они тоже в охранной зоне, но как не раз заявляли руководство ВВЦ и чиновники, все это нужно модернизировать.

"Мы приступим к аналитике — какой функционал может быть к ВВЦ добавлен. Территория может быть определенным образом доразвита еще, хотя она и сегодня популярное место. Но нет предела совершенству", — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Будут ли пределы строительным регламентам? Согласно последней опубликованной концепции, охранную зону решено "актуализировать" — считай, снять. И придать ВВЦ статус достопримечательного места. Это значит, разрешить строительство. Планируются аквапарк, дельфинарий, кинотеатр, аттракционы. По существующим схемам, в зону застройки попадает и животноводческий городок.

"Сам факт, что в этой части выставки планируется строительство, вызывает опасения, потому что тогда цельность этого ансамбля будет нарушена", — говорит секретарь исследовательской секции общественного движения ''Архнадзор'' Ирина Трубецкая.

То вдоль главной аллеи предлагали выстроить офисы, то хотели отдать павильоны странам Евросоюза. Теперь вот грандиозный парк развлечений. Но и этот проект, обещанный к концу года, до сих пор не проработан. Старые павильоны обречены на две крайности: либо на перестройку, либо на саморазрушение. Хотя отчаянно нуждаются в третьем — в реставрации.