"Шоколадное золото" может стать валютой будущего

Что заменит деньги, если в будущем наступит затяжной финансовый кризис? На этот вопрос решила ответить швейцарская компания "Валкамби". Она производит золото, похожее на шоколад. В трудную минуту от такой плитки всегда можно будет отломить кусочек. Это пригодится, если деньги обесценятся.

Что заменит деньги, если в будущем наступит затяжной финансовый кризис? На этот вопрос решила ответить швейцарская компания "Валкамби". Она производит золото, похожее на шоколад. В трудную минуту от такой плитки всегда можно будет отломить кусочек. Это пригодится, если деньги обесценятся, сообщает Daily Mail.

50-граммовая золотая плитка под названием CombiBar легко ломается на маленькие кусочки по одному грамму. Главные покупатели "золотого шоколада" – это частные инвесторы из Австрии, Германии и Швейцарии, опасающиеся возможного финансового кризиса. Бизнесмены озабочены тем, что скачки инфляции и другие потрясения на мировых рынков могут за считаные дни превратить их сбережения в пыль.

Поэтому они решили вложить деньги в хрупкое золото, которое, как известно, всегда в цене. С наступающими праздниками продажи драгоценного "шоколада" взлетели. Швейцарская компания, ранее ориентировавшаяся прежде всего на Западную Европу, решила расширять сферу влияния и интегрироваться в американский и индийский рынки. Последний является крупнейшим в мире потребителем золота. Долгое время драгоценный металл служил в Индии второй валютой.

В будущем году компания "Валкамби" планирует производить CombiBar из палладия и платины – для японского рынка. За последние годы мировые продажи золота значительно подскочили. Так, по данным World Gold Council, в 2002 году эти цифры составляли 3,5 миллиарда долларов, а в 2011-м – 77 миллиардов долларов.