Британцу спасла жизнь инъекция чистого спирта

Всем известно, что чрезмерное употребление алкоголя опасно для жизни. Однако необходимая доза спиртного может оказаться не только относительно безвредной, но и полезной. Так, жителю британского города Бристоль врачи спасли жизнь только благодаря инъекции спирта.

Всем известно, что чрезмерное употребление алкоголя опасно для жизни. Однако необходимая доза спиртного может оказаться не только относительно безвредной, но и полезной. Так, жителю британского города Бристоль врачи спасли жизнь только благодаря инъекции спирта, сообщает телерадиокомпания BBC.

Пожилой британец Рональд Элдом страдает желудочковой тахикардией. У него учащенное сердцебиение, частые боли в груди и одышка. В запущенных случаях это заболевание может привести к остановке сердца. Врачи долгое время пытались лечить 77-летнего мужчину, однако существенных улучшений у него не наблюдалось. Тогда медики решили ввести пациенту в артерию чистый этанол, чтобы удалить часть сердечной мышцы, спровоцировав сердечный приступ.

План врачей удался: проблемный участок мышцы оказался поражен спиртом, после чего его быстро и успешно удалили. В результате сердцебиение Рональда Элдома нормализовалось. Таким образом, британцу спасли жизнь с помощью алкоголя. Подобные операции в Европе проводятся крайне редко. За последние годы их было сделано менее десяти. Врачи называют Элдома крайне везучим человеком.