Снегопад парализовал движение на трассах Кавказа

На Кавказе из-за снегопадов остановлено движение на Военно-Грузинской дороге и по Транскавказской автомагистрали. У пункта пропуска Верхний Ларс уже вторые сутки ждут проезда десятки машин. А на Транскаме водителей вообще останавливают на подъезде к высокогорному участку.

На Кавказе из-за снегопадов остановлено движение на Военно-Грузинской дороге и по Транскавказской автомагистрали. У пункта пропуска Верхний Ларс уже вторые сутки ждут проезда десятки машин. А на Транскаме водителей вообще останавливают на подъезде к высокогорному участку. Там ждут погоды, чтобы принудительно спустить лавины и начать расчистку дороги.

Сотрудники МЧС заглядывают в каждую машину, интересуются самочувствием, предлагают помощь, а пассажирам с детьми настоятельно рекомендуют переждать ненастье в одной из гостиниц Владикавказа.

Из-за снегопада на Военно-Грузинской дороге у поста пропуска Верхний Ларс скопились несколько десятков машин и автобусов. Почти все они собирались проехать через Грузию в Армению. Для них это единственная автомобильная дорога. Уже вторые сутки более восьмидесяти человек ждут момента, когда осадки прекратятся и грузинская сторона откроет проезд.

Непогода парализовала движение и по Транскавказской автомагистрали. Снегопад здесь продолжается несколько суток. На трассу сошли лавины. Транспорт останавливают уже на подъездах к высокогорному участку. Как только позволит погода, заснеженные склоны обстреляют из пушек, и только тогда к расчистке сможет приступить дорожная техника. Для тех, кто застрял в пробке, МЧС традиционно развернуло специальные пункты обогрева. Здесь можно выпить горячего чаю и перекусить. На дороге постоянно дежурят медики и пожарные.

Снегопад не прекращается ни на Транскаме, ни на Военно-Грузинской дороге. Когда проезд будет открыт, неизвестно. Если в ближайшее время погода не улучшится, то всем этим людям, возможно, придется встречать Новый год в дороге.