Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Бабушке и дедушке Димы Яковлева не дали оформить опеку над мальчиком

Пока политики обсуждают закон имени Димы Яковлева как ответ на принятый в США Акт Магнитского, стали известны подробности о судьбе самого малыша, именем которого назвали документ. Как оказалось, родные мальчика пытались оформить опеку над ним, но органы соцзащиты отказали им в пользу американцев.

Пока российские политики обсуждают закон имени Димы Яковлева как ответ на принятый американскими властями Акт Магнитского, стали известны подробности о судьбе самого малыша, именем которого законодатели назвали документ.

Родные Димы Яковлева утверждают, что они пытались добиться опеки над ребенком. Однако чиновники из социальной службы отказали родным дедушке и бабушке мальчика, сделав все возможное для того, чтобы Дима отправился в американскую семью. Как рассказали родственники ребенка, дело о его усыновлении было сфабриковано в пользу обеспеченного иностранца.

Пожилым людям, которые хотели бороться за то, чтобы мальчик остался с ними, пригрозили: если будут пытаться препятствовать усыновлению за рубеж, у них отнимут право опеки над старшей внучкой. Заявление второй бабушки, которая якобы отказалась от малыша, тоже подделали, сообщает Life News.

Таким образом, Дима Яковлев, вместо того, чтобы расти у родных бабушки и дедушки, оказался в приемной американской семье, где его погубили через четыре месяца после усыновления. 21 февраля 2008 года мальчика усыновили, а 8 июля ребенок умер, когда отец на целый день "забыл" его в машине на 32-градусной жаре. Суд оправдал усыновителя.

Бабушка Димы, Надежда Паукконен, рассказала: "Я сама вырастила пять дочек. И папу Димы забрала у сестры и на ноги подняла. И этого малыша бы вырастили. Сначала мне сказали, что я стара для усыновления внука, хотя мне всего 59 было. А когда стала обивать пороги чиновников, пригрозили, что отнимут внучку Светочку". Девочке сейчас 8 лет. Ее непутевая мать оставила в роддоме, как и сына/ Бабушка пошла на хитрость, чтобы забрать девочку домой.

"Свету я выходила с большим трудом, но я все равно ее отстояла, я ее не отдала. Из больницы ребенок у меня был увезен под таким предлогом, что я забрала невестку к себе и забрала Светлану. А так мне ее не отдавали, – приводит слова бабушки "Россия 24". – А про Диму мне сразу сказали: не бегай, не проси, тебе мы Диму не дадим". По словам Надежды Паукконен, она обижена на органы власти и на социальную службу.

Бабушка Димы Яковлева по материнской линии, Зинаида Яковлева, вряд ли могла бы оформить опеку над ребенком из-за проблем со зрением. Однако никаких документов о том, что она отказывается от мальчика, пенсионерка тоже не подписывала. "Я ничего не подписывала и не отказывалась от Димы. Я слепая, не могу писать. Никто нас не спрашивал. Даже если бы я не смогла его поднять, вторые бабушка с дедушкой точно бы справились", – сказала она.

В России также никто не ответил за гибель маленького гражданина нашей страны за рубежом. В органах соцзащиты Псковской области после смерти Димы Яковлева прошли проверки, но нарушений никто не нашел.

Случай Димы Яковлева – не единственный в своем роде. Нередко появляются сообщения об издевательствах, которые приходится терпеть российским детям, усыновленным гражданами США. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не раз предлагал отказаться от усыновления маленьких россиян за рубеж. Россия и США пытались договориться о том, чтобы как-то контролировать саму процедуру усыновления и о том, чтобы российская сторона могла отслеживать судьбу детей, которых взяли на воспитание американские семьи. Однако это соглашение так и не заработало в полную силу: в ответ на американский Акт Магнитского, вводящий ряд ограничений для российских чиновников в США, Госдума приняла закон, запрещающий гражданам Штатов усыновлять российских детей.

Как сообщается в рядее СМИ, принятый Думой закон подвергла критике вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. На прошлой неделе она направила президенту Владимиру Путину письмо, в котором отметила, что принятый закон противоречит сразу нескольким законам и международным актам. Закон имени Димы Яковлева вызвал большой резонанс не только среди политиков и экспертов, но и среди широкой общественности.