Занимательная наука для детей и взрослых в новогодние каникулы

Новогодний спектакль "Волшебники Страны Наук"

Новогодний спектакль "Волшебники Страны Наук"
(фото музея "Экспериментаниум").

Приближающиеся новогодние каникулы заставляют многих взрослых задуматься над тем, как провести досуг с детьми. Мы расскажем о самом познавательном варианте, а именно о погружении в загадочный и таинственный мир её величества науки. Пока в Москве и Санкт-Петербурге.

Продолжительные новогодние каникулы – это не только повод расслабиться, повеселиться и отдохнуть. У многих из нас уже на второй-третий день возникает желание чем-нибудь заняться, а вместе с ним и мучительный вопрос: "Куда пойти с детьми да ещё, чтобы было интересно всем?".

На наш взгляд, именно наука поможет увлекательно провести время с пользой для всей семьи. Ведь именно она может быть интересной, занимательной и зрелищной, а также понятной для любого человека, от мала до велика. Главное, как говорится, места знать.

По этой причине мы решили рассказать о музеях и "лабораториях", где в новогодние каникулы, да и не только, вас ждут увлекательные путешествия в мир биологии, химии, физики, астрономии и многих других областей абсолютного и практического знания. Начать решили с Москвы и Санкт-Петербурга.

Итак, москвичей и гостей столицы России ждёт молодой музей занимательных наук "Экспериментаниум". Здесь можно окунуться в увлекательное изучение науки и истории её развития. Если у вас есть желание собственноручно проводить опыты и экспериментировать, участвовать в тематических шоу, программах и курсах, а также просто трогать, хватать, нажимать и крутить, то вам именно сюда. 

На протяжении всех новогодних каникул в музее проводится сказочное новогоднее представление в лучших традициях "Экспериментаниума". Кстати, у этого музея есть ещё три филиала: в Белгороде, Киеве и Саратове. Жителям этих городов, наверняка, будет интересно посетить и их.

Собрать робота, заглянуть в микромир или снять свой собственный мультфильм, а также понять, как всё это работает можно в центре "Эврика-парк". Начиная с 15 декабря в центре проходят увлекательные мастер-классы. Не дожидаясь Деда-Мороза, вы сами сможете увидеть восьмой цвет радуги и собственный голос, заставить светиться обыкновенные цветы, взмахом волшебной палочки в одно мгновение вырастить снежинку или даже целый снегопад и научиться делать своими руками невероятные подарки.

Ещё один проект, популяризующий научные и технические знания для детей и взрослых, работает в Сокольниках. "ИнноПарк" также предлагает своим посетителям интересные новогодние программы, где детей ждут весёлые конкурсы, удивительные открытия и масса положительных эмоций.

Для детей школьного возраста будет интересным и познавательным путешествие по Политехническому музею. Обширная программа курсов познакомит юных посетителей с робототехникой, компьютерной графикой и созданием 3D-игр, программированием и автодизайном. Занятия в специально оборудованных научных лабораториях откроют для школьников увлекательный мир физики, химии и математики, а также позволят самостоятельно провести эксперименты и проверить действие законов точных наук.

Всех, кто не на шутку увлечён космосом, и тех, кто только начинает проявлять интерес к полной невероятных открытий Вселенной, ждёт Большой планетарий Москвы. Здесь можно увидеть звёзды на самом большом в Европе куполе-экране, почувствовать себя героем "Звёздных Войн", рассмотреть древние и современные орудия познания Вселенной. Прямо в Планетарии в интерактивном музее "Лунариум" можно увидеть "проявления законов природы, которые иногда наглядны, иногда забавны, а иногда выглядят как чудо". Любой посетитель может почувствовать себя настоящим учёным-экспериментатором. Кроме того, всем наверняка понравится современный 4D-кинотеатр.

Замечательно дополнит впечатления детей и взрослых о космических путешествиях и истории освоения космоса Мемориальный музей космонавтики. Здесь вы сможете посетить модуль станции "Мир", заглянуть в космический корабль "Союз", а также увидеть настоящий спускаемый аппарат.

После реконструкции в музее появились и интерактивные экспонаты, например, аналоги настоящих тренажёров для космонавтов или миниатюрный центр управления полётами. А в качестве новогоднего аттракциона работает космическое почтовое отделение и проводится конкурс на самое доброе письмо для экипажа МКС.

Для тех, кому ближе мир живой природы и царство животных, неизменно открывает свои двери Государственный Дарвиновский музей. Кроме увлекательной постоянной экспозиции в музее существует множество детских программ, курсов и кружков. В новогодние каникулы юных посетителей и взрослых ожидают 3D-кинофильмы о животных из разных уголков нашей планеты, видеоэкскурсии о жизни на Земле и прочие свето-видео-музыкальные шоу, а также занимательные мастер-классы и интерактивные игры.

Ну, а если вам захочется заглянуть вместе с детьми в далёкое прошлое нашей планеты и проследить этапы формирования на ней жизни, то, несомненно, стоит посетить Палеонтологический музей.

Ещё один интересный музей – Государственный биологический музей имени Тимирязева приглашает к себе в гости за удивительными открытиями. В дни зимних каникул здесь будут проходить мероприятия в рамках программы "Семья в музее". Вас ждут всевозможные интерактивные занятия, демонстрация опытов, показ научно-популярных фильмов и многое другое.

В Санкт-Петербурге приглашает к себе в гости музей занимательной науки "Лабиринтум". В новогодние праздники здесь также запланировано множество увлекательных мероприятий для посетителей всех возрастов.

Ещё один научно-развлекательный центр в городе на Неве "Умникум" предлагает всем желающим принять участие в праздничном квесте. Посетители в сопровождении весёлых учёных "раскроют тайны природы, проведут опыты и совершат увлекательное путешествие по территории науки".

Специальные новогодние программы приготовил и планетарий Санкт-Петербурга. Здесь посетителей ждут уже традиционные, но от этого не менее удивительные и познавательные, космические путешествия, трансляции из обсерватории и звёздный зал, раскрывающий тайны Вселенной.

Давайте проведём новогодние каникулы весело, увлекательно, открывая для себя и детей новую сторону научного знания.

Также по теме:
Учёные разобрались, почему у главного северного оленя Санты светящийся красный нос
Генетики создадут новогоднюю ёлку, которая светится в темноте
Спутниковый посох засёк скорость передвижения Деда Мороза
Объединенное североамериканское командование: Санта-Клаус завершил кругосветку