Вести.net: пользователи хотят засудить Instagram, а Microsoft остался без руля

На Instagram (запрещена в РФ) подали в суд. В иске от юридической фирмы Finkelstein & Krinsk указано, что клиенты, которые не согласны с условиями пользовательского соглашения Instagram, могут удалить свой профиль. Но при этом они утрачивают все права на ранее опубликованные фотографии.

На Instagram (запрещена в РФ) подали в суд. В иске от юридической фирмы Finkelstein & Krinsk указано, что клиенты, которые не согласны с условиями пользовательского соглашения Instagram, могут удалить свой профиль. Но при этом они утрачивают все права на ранее опубликованные фотографии. Именно к этому сводится суть претензий.

На прошлой неделе пользователи начали массово удалять аккаунты из популярного сервиса – об этом наша программа уже рассказывала. Так, со страниц социальной сети по собственной инициативе исчезло одно из крупнейших сообществ National Geographic, у которого порядка 700 тысяч подписчиков.

Впрочем, вскоре аккаунт был восстановлен. Изначально причиной недовольства поклонников Instagram стало обновление пользовательского соглашения. Из документа следовало, что руководство сервиса оставляет за собой право распоряжаться снимками пользователей в коммерческих целях, при том компенсация для авторов фотографий не предусмотрена.

Подписчики сразу же сделали вывод, что Instagram намерен торговать их фотографиями, и каждый из них рискует стать героем чьей-то рекламной компании.

Главе Instagram Кевину Систрому пришлось лично успокаивать пользователей: в официальном блоге компании он пояснил, что правила, касающиеся размещения рекламы с использованием фотографий подписчиков без какой-либо компенсации, были пересмотрены и отменены.

Тем не менее, в обновленном соглашении остался ряд спорных пунктов. Один из них касается разрешения споров в суде и, по сути, запрещает пользователям участвовать в коллективных исках против Instagram. Таких условий своим клиентам не ставит ни Google, ни Twitter, ни даже Facebook (запрещена в РФ), которому принадлежит Instagram.

Недовольством пользователей Instagram поспешили воспользоваться конкуренты. Так, например, фотохостинг Flickr теперь предлагает всем желающим 3 месяца бесплатной подписки на аккаунт Pro, а некоторое время назад в мобильном приложении Flickr появились фотофильтры в духе Instagram.

Обновленное пользовательское соглашение Instagram вступит в силу 19 января 2013 года и, пока это возможно, Finkelstein & Krinsk предлагает всем желающим пользователям Instagram присоединиться к коллективному иску. В Facebook уже заявили, что считают претензии необоснованными и будут отстаивать эту точку зрения в суде.

* * *

Microsoft покидает очередной топ-менеджер. Информацию об уходе Крейга Манди распространил 24 декабря ресурс All Things Digital. Интерес к его персоне связан с тем, что своим преемником Манди выбрал сам Билл Гейтс.

В 2006 году основатель крупнейшей в мире технологической корпорации сообщил, что намерен постепенно отойти от дел в компании. Тогда же он назначил двух преемников.

Крейг Манди возглавил исследовательский центр Microsoft – крупнейшее подразделение такого рода в технологическом мире. Разработкой программного обеспечения Гейтс поручил заниматься Рэю Оззи.

Крейг Манди уйдет в отставку не сразу. На сайте компании говорится, что он продолжит работать в Microsoft в должности старшего советника Стива Балмера, и выйдет на пенсию по достижении 65 лет в 2014 году.

По слухам, уход Манди связан с разногласиями топ-менеджера по поводу стратегии развития компании со Стивом Балмером. А именно – ориентацией Microsoft на разработку решений и устройств в разных классах для конкуренции с Apple и Google.

Балмер неоднократно заявлял, что компания намерена сосредоточиться на сегменте мобильных устройств – планшетах и смартфонах. Впрочем, пока что выступление Microsoft на этом поле нельзя назвать особенно успешным: продажи планшетов Surface идут хуже, чем ожидали в компании, а пользователи не спешат переходить на Windows 8 с более ранних операционок Microsoft.

Другой преемник Билла Гейтса Рэй Оззи ушел из Microsoft еще в 2010 году. По слухам, свою роль в этом сыграла склока с другим ветераном компании — Стивеном Синофски, который долгое время считался главным претендентом на пост главы корпорации.

Впрочем, 12 ноября 2012 года СМИ стало известно, что компанию покидает и он. Новость поступила спустя всего 3 недели после выхода Windows 8 – операционной системы, которая разрабатывалась под началом Синофски.

По слухам, Синофски также ушел из Microsoft из-за конфликта со Стивом Балмером. Таким образом, Microsoft вот-вот останется без главных фигур, которым управление компанией доверил Билл Гейтс.