Тема:

Борьба с коррупцией в России 16 часов назад

Арестован экс-глава московского Росимущества

Под стражу взят бывший руководитель территориального управления Росимущества Москвы Анатолий Шестерюк. Это решение принял Тверской суд столицы. Шестерюк подозревается в мошенничестве с государственной недвижимостью на суммы более 10 миллиардов рублей.

Под стражу взят бывший руководитель территориального управления Росимущества Москвы Анатолий Шестерюк. Это решение принял Тверской суд столицы. Шестерюк подозревается в мошенничестве с государственной недвижимостью на суммы более 10 миллиардов рублей. Среди украденных у государства зданий есть и памятники архитектуры.

Шестерюк задержан по делу о покушении на мошенничество со 100 объектами государственного недвижимого имущества в Москве, уточняет ИТАР-ТАСС.

Детали хорошо продуманной и очень запутанной схемы стали известны еще летом 2012 года. Мошенники подыскивали пришедшие в упадок госпредприятия и переводили на их баланс памятники архитектуры в самом центре Москвы. Под залог дорогих особняков мошенники брали кредиты в зарубежных компаниях. Затем эти офшорные фирмы через частный третейский суд возвращали долг уже зданиями.

К зарубежному покупателю таким образом чуть не ушло одно из зданий, недавно ставших собственностью Заиконоспасского монастыря. Монастырь расположен на Никольской улице в двух сотнях метров от Кремля. Недвижимость мошенники оценили всего в 110 миллионов рублей. При начальной рыночной цене — почти миллиард.

В ходеоперативно-следственных мероприятий проведены обыски по месту работы и жительства подозреваемых, в помещениях московского территориального управления Росимущества. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Задержаны и арестованы по решению суда бывший председатель правления КБ "Московский капитал" Виктор Крестин, заместитель генерального директора УК "Проект" Ольга Возняк. Привлечен в качестве обвиняемого директор ОАО "НТЦ "Гран" Волков, которому удалось скрыться от следствия. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.