Жители Борисоглебска и медперсонал против закрытия роддома

Страсти вокруг Борисоглебского роддома, которому грозит закрытие, продолжают накаляться. Для разговора с жителями в район приехал директор департамента здравоохранения.

Страсти вокруг Борисоглебского роддома, которому грозит закрытие, продолжают накаляться. Как известно, чиновники ссылаются на новые требования Минздрава, которые вступают в силу с января. Согласно этому документу, коек в отделении должно быть втрое больше. Борисоглебским женщинам предлагают ездить рожать в Ростовскую ЦРБ, с риском развития беременности — в перинатальный центр. Расстояние от Борисоглебска до Ростова — 20 километров.

Главврач Борисоглебской ЦРБ встречал журналистов в роддоме с недоумением и раздражением. Нервы сдают не только у медперсонала. Роженицы после вчерашних переживаний тоже жалуются на самочувствие. Но главную обиду у женщин по-прежнему вызывает обычное невнимание.

"К нам никто не пришёл! Ни один представитель власти! И даже главврач. Главврача мы первый раз слышим", — возмущается будущая мама Ольга Аниканова.

"Мы как люди хотим рожать! Мы многодетные матери", — добавляет другая пациентка Мария Божкова.

Диалог с властью все же состоялся. Для разговора с жителями в район приехал директор департамента здравоохранения. Сергея Вундервальда буквально засыпали вопросами. За роддом бились и женщины, и мужчины.

"Как люди, государственные мужи, не могут поддержать женщин, которые рожают? Которые хотят рожать", — задал вопрос священнослужитель Фёдор Божков.

Сергей Вундервальд пояснил: для сохранения профессионального уровня врачей и безопасности будущих мам необходимо принимать не менее 500 родов в год. В районе их не более 70. К тому же роддом не может получить лицензию на будущий год. Он не соответствует новым стандартам оказания медпомощи. Поэтому с 1 января отделение придётся закрыть. Для оказания экстренной помощи предложили создать родильный зал в ЦРБ.

"Опасения, что больница осталась здесь, и у неё нет возможности оказать акушерскую помощь, — напрасны. Всё в больнице остаётся, все резервы есть, помощь будет оказана", — заявил директор департамента здравоохранения и фармации ЯО Сергей Вундервальд.

Рожениц будут возить в Ростов или Ярославль. Для этого предусмотрят спецтранспорт. При обязательном сопровождении врачей.

"Уголовная статья — оставление человека в опасности. Поэтому вне зависимости от того, чего там хочет фельдшер, он поедет! И окажет помощь! Иначе сядет", — добавил Сергей Вундервальд.

А работников роддома волновал вопрос будущего трудоустройства.

"Я проработала в роддоме 37 лет! Мне предлагают ставку 3300 как начинающей медсестре", — сказала акушерка Асьма Аманулина.

"Люди всю жизнь проработали в роддоме, имеют первую высшую категорию. И что вы им предложили сегодня? Одной предложили место акушерки в палате патологии беременности, другой — фельдшера в фельдшерском акушерском пункте", — отметила заведующая родильным отделением Татьяна Евстафьева.

Встреча продлилась дольше отведенного времени. Но люди и после отъезда гостей ещё долго не расходились — у многих оставались вопросы. По-видимому, точку в этой истории ставить пока рано.