15 российских моряков в ближайшее время вернутся из Нигерии

В Россию из Нигерии смогут вернуться 15 моряков судна Myre Seadiger. Такая договоренность достигнута после телефонного разговора министра иностранных дел Сергея Лаврова и его нигерийского коллеги Олугбенги Аширу.

В Россию из Нигерии смогут вернуться 15 моряков судна Myre Seadiver. Такая договоренность достигнута после телефонного разговора министра иностранных дел Сергея Лаврова и его нигерийского коллеги Олугбенги Аширу.

15 российских моряков были задержаны 19 октября 2012 года в Лагосском порту, напоминает ИТАР-ТАСС. Судно, принадлежащее международной компании Moran Security Group с представительством в Москве, зашло в порт крупнейшего города страны Лагоса на ремонт — на этой неделе рейс планировали продолжить. И вот на пирсе появляются пограничники, ничего не объясняя, задерживают и Seadiver, и 15 наших соотечественников. Их обвинили в контрабанде оружия.

Владелец судна Moran Security Group ситуацию называет по меньшей мере странной. Компания не первый год на рынке безопасности морских перевозок, на официальном сайте отмечена операция в Индийском океане по защите торговых судов от вооруженных до зубов пиратов, а они в последнее время все агрессивней. Поэтому и винтовки на Myre Seadiver должны были быть по умолчанию — собственно, этот факт никто и не отрицал.

Тем временем представитель командования ВМС Нигерии Джерри Омодара заявил, что у властей "нет данных, что судно имело разрешение на заход в Лагос и тем более на перевозку оружия". По его данным, груз оружия включал 14 автоматов Калашникова с 3643 патронами, а также 22 винтовки Benelli и 4955 патронов к ним.

Командование ВМС Нигерии заявило, что судно шло под голландским флагом, однако, по словам Алексея Бадикова из базирующейся в Москве Moran Security Group, оно ходит под флагом островов Кука.

Буквально за несколько дней до этого инцидента в нефтеносном районе дельты реки Нигер пираты напали на французский буксир Bourbon Liberty, тогда в плен попали шестеро россиян. Нигерийские силовики обещают их вызволить, но проблема в том, что власти почти не контролируют страну, которая входит в десятку мировых экспортеров нефти.