Смертельная ошибка: компьютерный сбой сделал москвичку призраком

Опечатка в документах, и жительница Москвы теперь вынуждена обивать пороги госучреждений, пытаясь доказать, что она жива. По официальным базам данных она — совсем другой человек, который, оказывается, уже скончался. Вернуть саму себя из небытия оказалось делом непростым.

Опечатка в документах, и жительница Москвы теперь вынуждена обивать пороги госучреждений, пытаясь доказать, что она жива. По официальным базам данных она — совсем другой человек, который, оказывается, уже скончался. Вернуть саму себя из небытия оказалось делом непростым.

- Ребята, я живая! – пытается всячески доказать жительница Москвы.

Давление и температура в норме. Дыхание ровное. Невооруженным глазом видно — человек жив. Но сайт Федеральной миграционной службы уверен в обратном.

"Данный номер, серия паспорта, все мое, — недействителен в связи со смертью владельца. Очень приятно написано. Вот ложись — и все. И сразу старушка-кондрашка", — смеется Мария Чистова.

Мария Васильевна узнала о своей виртуальной смерти случайно. Мужчина, который хотел снять у нее квартиру, проверил паспорт в интернет-базе ФМС. По месту прописки в Москве владелице аннулированного документа заявили, что помочь ничем не могут. Нужно отправлять запрос в Воскресенск, там паспорт выдали 10 лет назад.

"У нас почта идет в течение полугода. Не раньше. Я говорю, как же так, в век электроники и всего остального у нас полгода почта может идти?" – еще одному парадоксу российской реальности удивляется Мария Чистова.

Женщина сама отправилась за 100 километров от Москвы. Но в Воскресенске уверили — по их данным, паспорт действителен. А к электронной базе они не имеют никакого отношения.

"В итоге я наревелась уже сколько! – восклицает пенсионерка, которая для ФМС находится за смертельной чертой. — Не знаю, куда метаться. Что ж мне, идти в десятую организацию. Казалось бы, это одна организация".

В Московском управлении нам распечатали форму "один-пэ". Это, по сути, дубликат паспорта. Номер — документа Марии Чистовой, но фотография и данные совсем другого человека. Зинаида Горетова старше на 20 лет. Объединяет их только одно — обе женщины получали паспорта в Воскресенске.

- Номера совпадают. А люди-то разные. И вот оно сообщение о смерти. То есть она действительно умерла?

"Произошла путаница. Какая-то цифра в одном месте где-то сплясала", — разводят руками, ссылаясь на компьютерный сбой, в паспортном столе.

Паспортистка ошиблась в одной цифре. Из-за нелепых опечаток данные разных паспортов так переплелись, что распутать этот клубок теперь тяжело.

"У Горетовой 53-й паспорт. Это Чистова. У Горетовой — 38-й, вместо 38-го", — говорят паспортисты.

- Но номер тот же, а год рождения другой?

"Да. У Чистовой тоже считается паспорт как бы недействительным", — неуверенно как бы отмечают в паспортном столе.

Вернуть Марию Чистову в базу данных — в компетенции только областного управления. Паспорт-то из Воскресенска. Бюрократический круг замкнулся.

"Вы думаете, что вы одна такая? Вы знаете, сколько в день, по шестьдесят писем в день приходит", — успокаивают не живую не мертвую пенсионерку чиновники.

Электронный обмен данными с Воскресенском не налажен, поэтому документы туда-обратно по старинке будет возить курьер.

Ждать придется еще месяц. Это в лучшем случае. В Воскресенске могут потребовать дополнительные справки, чтобы удостовериться — действительно ли заявитель точно жив. Электронная база, между тем, не работает уже второй день.